Афраат

162

(Фархад) Иаков (ок. 270-ок. 345), сир. Христ. Писатель перс. Происхождения, деятельность к-рого протекала в землях, принадлежавших Иранской империи. После обращения в христианство А., как предполагают, стал монахом и, может быть, даже епископом. В 30-х гг. 4 в. Написал 23 "Слова" (22 - по числу букв сир. Алфавита и одно дополнительное) о различ. Сторонах христ. Жизни и беседу на ВЗ. Особенность толкований А. В том, что он, в отличие от учителей *антиохийской и *александрийской школ, почти не испытал на себе греч. Влияния. Его эрудиция была чисто восточной, не без влияния иудейских (постхрист.) воззрений, с к-рыми он сам вел полемику. Характерно представление А. О посмертии. Оно несет на себе явные ветхозав. Черты. "Праведники спят, - пишет он, - и сладок их сон день и ночь.

И не замечают они долготы ее - как один час проходит она перед очами их. Когда же забрезжит утро, проснутся они и возрадуются" ("Слово о воскресении мертвых"). А. Хорошо знал вост. Обычаи, что обогащало его толкования Библии. "Двадцать три гомилии Афраата имеют больше библейской полнокровности и колоритного материала о жизни Иисуса, чем все трактаты апологетов" (Барниколь Э.). Примечательно, что А. Пользовался не канонич. Евангелиями, а *"Диатессароном" Татиана. Из прочих книг НЗ он упоминает только Деяния апостолов и послания ап. Павла. В числе цитируемых им книг ВЗ, кроме канонических, упомянуты 1-2 Кн. Маккавейские. Влияние А. Осталось локальным. Вскоре после его смерти оно было вытеснено авторитетом антиохийской и *эдесской школ.

Aphraatis sapientis persae demonstrationes, Patrologia Syriaca, Accurante R. Graffin., P., 1894-1907, Pars. 1., Т. 1-2. В рус. Пер. Слово о смирении, ХЧ, 1827, ч. 26. Слово о воскресении мертвых, ХЧ, 1837, ч. III. О Пасхе, ХЧ, 1839, ч. II. Письмо о вере, ХЧ, 1839, ч.IV. Письмо о молитве к Григорию, просветителю Армении, ХЧ, 1842, ч. 1. Письмо к св. Григорию, просветителю Армении, о посте, ХЧ, 1843, ч. 4. Материалы к "Богословско-церковному словарю", БТ, 1986, сб.27, с. 327-28. ПБЭ, т.2, с.155. П и г у л е в с к а я Н.В., Культура сирийцев в средние века, М., 1979. Ф л о р о в с к и й Г.В., Восточные Отцы IV в., Париж, 1931. Еnc.Кat., t.1, s.131. S c h w e n P., Afrahat, B., 1907..

Значения в других словарях
Афраат

Персидский мудрец, потерпевший мученичество в 345 г. Носил церковное имя Иакова и был епископом и настоятелем м-ря Мар-Маттея, в окрестностях Мосула. Беседы А. Были переведены с сирского на армянский еще до 500 г. Под именем Иакова Низибийского. Под этим именем Николай Антонелли в 1756 г. Издал армянский текст их, с латинским парафразом. В 1869 г. Профессор Райт издал 23 беседы А. В Лондоне. Евангельские цитаты у А. Заимствованы из Татианова "Диатессарона".См. С. J. F. Sasse. "Prolegomena in Aph..

Афанасий Великий

(A(anЈsioj Р Mљgaj), АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ, свт. (ок. 295-373), отец Церкви, защитник Православия в эпоху арианского кризиса. Род. В семье егип. Христиан. С юных лет тяготел к монашеству. В 319 рукоположен во диакона. Свою борьбу против Ария начал еще на I *Вселенском Соборе (325). С 328 предстоятель Александрийской Церкви. Из-за происков арианской партии неск. Раз был изгоняем, скрывался в пустыне (в целом 15 лет провел вне кафедры). Пользовался горячей любовью народа. В защите Православия от подрыва..

Афанасьев

Николай Николаевич, протопр. (1893-1966), рус. Правосл. Богослов-экклезиолог. Род. В Одессе, в семье юриста. Учился на мед., а затем на математич. Ф-тах Новороссийского ун-та. В 1915 учился в Сергиевском артиллер. Уч-ще и проходил военную службу. В 1920 уехал в Белград, где поступил на богосл. Ф-т Белградского ун-та. Нек-рое время увлекался *теософией. Утверждению в православии помогла встреча с *Булгаковым. Начиная с 1930 А. Преподавал канонич. Право и греч. Яз. В Правосл. Богосл. Ин-те в Париж..

Африкан

См. Юлий Африкан.. ..

Ашшер

Ушер (Ussher, Usserius), Джеймс, архиеп. (1581-1656), ирланд. Протестантский богослов, историк и библеист. Род. В Дублине, где окончил колледж, стал пастором и проф. Богословия. В 1621 был назначен епископом в Мит, а в 1625 - архиеп. Армагским. Хотя А. Вел борьбу с католиками, он же внес немалый вклад в их примирение с протестантами. Во время католич. Переворота 1641 А. Был отстранен от своего поста, переселился в Лондон и посвятил остаток дней научной работе. По распоряжению О.Кромвеля он был п..

Дополнительный поиск Афраат Афраат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афраат" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афраат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа