Африкан

178

См. Юлий Африкан..

Значения в других словарях
Африкан

(Секст-Юлий)— положивший начало сравнительной языческой и христианской хронологии, жил в III в. После Р. X. Он принимал участие в войнах Септимия Севера против Посценния Нигера, Осроены и Адиабены. Впоследствии занимал видное положение в палестинском Эммаусе, где жил еще в царствование Гордиана III. Особенно он известен, как автор одного важного хронологического труда. "Πεντάβιβλον χρονολογιχόν", который начинается с сотворения мира и доведен до 221 г. По Р. X. Само сочинение потеряно, остались ..

Африкан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Афанасьев

Николай Николаевич, протопр. (1893-1966), рус. Правосл. Богослов-экклезиолог. Род. В Одессе, в семье юриста. Учился на мед., а затем на математич. Ф-тах Новороссийского ун-та. В 1915 учился в Сергиевском артиллер. Уч-ще и проходил военную службу. В 1920 уехал в Белград, где поступил на богосл. Ф-т Белградского ун-та. Нек-рое время увлекался *теософией. Утверждению в православии помогла встреча с *Булгаковым. Начиная с 1930 А. Преподавал канонич. Право и греч. Яз. В Правосл. Богосл. Ин-те в Париж..

Афраат

(Фархад) Иаков (ок. 270-ок. 345), сир. Христ. Писатель перс. Происхождения, деятельность к-рого протекала в землях, принадлежавших Иранской империи. После обращения в христианство А., как предполагают, стал монахом и, может быть, даже епископом. В 30-х гг. 4 в. Написал 23 "Слова" (22 - по числу букв сир. Алфавита и одно дополнительное) о различ. Сторонах христ. Жизни и беседу на ВЗ. Особенность толкований А. В том, что он, в отличие от учителей *антиохийской и *александрийской школ, почти не исп..

Ашшер

Ушер (Ussher, Usserius), Джеймс, архиеп. (1581-1656), ирланд. Протестантский богослов, историк и библеист. Род. В Дублине, где окончил колледж, стал пастором и проф. Богословия. В 1621 был назначен епископом в Мит, а в 1625 - архиеп. Армагским. Хотя А. Вел борьбу с католиками, он же внес немалый вклад в их примирение с протестантами. Во время католич. Переворота 1641 А. Был отстранен от своего поста, переселился в Лондон и посвятил остаток дней научной работе. По распоряжению О.Кромвеля он был п..

"Библии Бедняков"

(Biblia pauperum), рукописные и печатные антологии библ. Текстов, обычно иллюстрированные. Эти издания, менее объемные, чем полная Библия, были дешевле и доступнее для массового покупателя. Нередко "Б. Б." представляли собой серию рисунков, сопровождаемых подписями, и, т.о., являлись предшественниками совр. Библ. Комиксов. Древнейшие образцы "Б. Б." относятся к первой пол. 13 в. Мн. Ср.-век. "Б. Б." имели тематич. Характер, описывая только евангельскую историю или отд. Ее моменты. В сер. 15 в. П..

Дополнительный поиск Африкан Африкан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Африкан" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Африкан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа