Гор

203

(Gore) Чарлз, еп. (1853-1932), англиканский богослов и экзегет. Происходил из аристократич. Семьи. Окончил Оксфордский ун-т (1875). Рукоположен в 1884. В 1902 стал еп. Вустерским, в 1905 - еп. Бирмингемским, а в 1911 - еп. Оксфордским. Г. Славился как вдохновенный проповедник. Уделял много внимания социальным вопросам и духовному возрождению англиканства. По своим взглядам Г. Подчас приближался к направлению *модернизма в католицизме, что отразилось в его трудах и в изданном под его ред. "Новом комментарии к Свящ. Писанию" ("A New Commentary on Holy Scripture, including the Apocrypha", N.Y., 1928). В 1929 вышла его кн. "Иисус Назарянин" ("Jesus of Nazareth", L.-N.Y.), в к-рой подчеркивалось земное, человеческое уничижение Господа.

Ф л о р о в с к и й Г.В., Рецензия на кн. [G o r e Ch., Jesus of Nazareth, L., 1929], "Путь", 1930, №22. ODCC, р. 581. P r e s t i g e G.L., The Life of Ch. Gore, L., 1935..

Значения в других словарях
Гор

в древнеегипетской мифологии бог солнца, считавшийся покровителем власти фараона, который объявлялся его земным воплощением. Первоначально Г. Представлялся в виде парящей птицы (глазами которой были солнце и луна) и, по-видимому, был богом неба. Существовали культы нескольких богов Г., почитавшихся в различных местах и имевших общие черты. Изображались Г. Чаще всего в виде сокола (или человека с головой сокола) или крылатого солнечного диска. Г. Считался сыном Осириса и Исиды (См. Исида), одоле..

Гор

ГОР - в древнеегипетской мифологии бог солнца, покровитель власти фараона, который считался земным воплощением Гора, сын Осириса и Исиды. Изображался в виде сокола или человека с головой сокола.. ..

Гор

1) др.-египетское божество - сын Изиды. 2) персидская монета в 2 р.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Тоже, что Ор.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)бог солнца у древн. Египтян. Сын Изиды.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)древне-египетское божество сын Изиды, соответств. Апол..

Гор

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гор

В древнеегипетской мифологии бог солнца, покровитель власти фараона, который считался земным воплощением Гора, сын Осириса и Исиды. Изображался в виде сокола или человека с головой сокола.. ..

Гор

(нов. Офиц.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. 1) городской, напр. Горком (городской комитет), Мосгорбанк (Московский городской банк). 2) горный, напр. Горреспублика, горпромышленность.. ..

Гор

— бог солнца в древнеегипетской мифологии, покровитель власти фараона, который считался земным воплощением Г., сын Осириса и Исиды. Изображался в виде сокола или человека с головой сокола.. ..

Гор

Др.-егип. Бог неба и солнца, почитавшийся покровителем фараонов. Существовали культы неск. Богов Г., имевших общие черты и частично слившихся. Чаще всего они изображались в виде царя с головой сокола. Наибольшее значение имели. Г. Великий, один из пяти детей бога земли и богини неба. Г., сын Осириса и Исиды, изображался часто в виде ребенка. Г. Бехудетский, почитавшийся в Идфу в образе крылатого солнечного диска.Лит. Матье М. Э., Древнеегипетские мифы, М.-Л., 1956 (библ.).. ..

Гомилетическая Экзегеза

(греч. Рmil...a - беседа, проповедь), толкование Библии в форме церк. Проповеди (преимущ. Храмовой). Начало Г. Э. Восходит к ветхозав. Временам. Проповедь на тему Писания как часть богослужебного, молитвенного собрания впервые появилась в синагогальной практике. К Г. Э. Прибегал Христос Спаситель (см. Его проповедь в назаретской *синагоге на текст Ис 61:1,2 - Лк 4:16-30). Элементы Г. Э. Содержала и апостольская *керигма (см., напр., Деян 13:14-41). Первохрист. Миссионеры стремились в первую очер..

Гоппельт

(Goppelt) Леонхарт (1911-73), нем. Протестантский библеист. Род. В Мюнхене. Высшее образование получил в Эрлангене. Преподавал Свящ. Писание НЗ в Эрлангене, Гёттингене. С 1954 орд. Проф. В Гамбургском ун-те. Автор исследований об апостольской эпохе и о проблеме взаимоотношения между ВЗ и НЗ. Его гл. Труд "Богословие Нового Завета" вышел после смерти автора ("Theologie des Neuen Testaments", Th.1-2, Gott., 1975-76). В этой работе Г. Подчеркивает, что Царство Божье стоит в центре Евангелия Иисусов..

Горский

Александр Васильевич, прот. (1812-75), рус. Правосл. Историк Церкви. Род. В Костроме, в семье священника, проф. Российской словесности, был воспитан в духе истового благочестия. Учился в духовном уч-ще, затем в ДС, откуда благодаря своим выдающимся талантам был досрочно переведен в МДА. Окончил академию в двадцатилетнем возрасте. С 1833 Г. Начал преподавать в академии церк. Историю, к-рая тогда включала и библ. Историю. В МДА исполнял должность э. Орд. Проф. (с 1837), орд. Проф. (с 1839) и библи..

Горский-платонов

Павел Иванович (1835-1904), рус. Правосл. *гебраист и библеист. Сын диакона. Окончил МДА в 1858, где с 1867 состоял э. Орд. Проф. Евр. Языка и библ. Истории, а в 1870 начал вести курс библейской *археологии и евр. Языка. В 1878-86 Г.-П. Был инспектором МДА, а в последние годы жизни - городским головой Серг. Посада. По отзывам современников, Г.-П. Обладал большой ученостью, даром слова и педагогич. Талантом. "Он так наглядно изображал еврейские письменные знаки, сопровождая их самыми простыми при..

Гор

Хор (hr, «высота», «небо»), в египетской мифологии божество, воплощённое в соколе. Г. Изображался в виде сокола, человека с головой сокола, крылатого солнца. Его символ - солнечный диск с распростёртыми крыльями. Во многих областях Египта издавна было распространено почитание богов-соколов, носивших различные имена, но, как правило, связанных с небом и солнцем. Первоначально Г. Почитался как хищный бог охоты, когтями впивающийся в добычу. В династический период происходит слияние различных сокол..

Дополнительный поиск Гор Гор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гор" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа