Егезипп

268

См. Гегезипп..

Значения в других словарях
Евфимий (Ещf"mioj) Зигабен

(Зигавин, Зигаден) (ум. После 1118), визант. Богослов и экзегет. Е. Жил в Константинополе в эпоху последнего культурного расцвета Византии при Комнинах. Он получил хорошее образование, стал придворным ритором, однако покинул мир, чтобы вступить в один из константинопольских монастырей. После пострига Е. Продолжал заниматься лит. Трудом. Из экзегетич. Работ Е. Сохранились толкования на Псалтирь, Четвероевангелие и на все послания. Эти комментарии компилятивны по характеру, но представляют ценност..

Евхерий

(Eucherius) ЛИРИНСКИЙ, еп. (ум. Ок. 450), галльский богослов, один из основателей ср.-век. Лат. *герменевтики. Род. В семье галльского сенатора-христианина и получил прекрасное по тому времени образование. Состоял на императорской службе. Был женат и имел двух сыновей. Однако в 410 покинул мир и удалился в монастырь. По свидетельству прп. Иоанна Кассиана, Е. Был настоятелем Лиринской обители. Будучи иноком, Е. Не уклонялся от участия в активной церк. Жизни, а в 434 его избрали на Лионскую кафедр..

Егишэ

Монах (ок.410-ок.480), арм. Писатель, историк и экзегет, ученик *Месропа Маштоца. По преданию, учился в Александрии, где овладел мастерством переводчика. Возвратившись на родину, Е. Вступил в войско Вардана Мамиконяна, к-рый боролся против иранского владычества. Впоследствии Е. Принял монашество и посвятил себя лит. И богосл. Трудам. Он прославился как историограф Вардана. Ему принадлежат толкования на Быт, Ис Нав и Суд. Основа его экзегезы была святоотеческой. Однако в ней сказалось влияние нео..

Единство Библии

Вероучительная истина, вытекающая из догмата о боговдохновенности Свящ. Писания, согласно к-рому оно создано людьми под воздействием единого Духа Божьего. Поверхностный взгляд с трудом улавливает в Библии это единство. Она скорее представляется ему пестрым собранием книг, написанных в разное время, в разных жанрах, отражающих различные, а подчас и противоречивые богосл. Концепции. Только вера в единство Откровения, даруемого на протяжении веков, способна помочь человеку осмыслить Е. Б., увидеть ..

Дополнительный поиск Егезипп Егезипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егезипп" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егезипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа