Кале

300

(Kahle), Пауль Эрнст (1875-1964), нем.-англ. Протестантский специалист по библ. *палеографии и *текстуальной критике. Был проф. В Галле, Гессене и в Бонне (с 1923). Принимал активное участие в переработке *критического изд. ВЗ "Biblia Hebraica", выходившего под ред. Р.*Киттеля. Будучи противником нацизма, переехал в 1939 в Англию, где преподавал в Оксфордском ун-те. В 1963 вернулся на родину. Многие ун-ты Европы и Америки присудили К. Научные степени "гонорис кауза". К. Принадлежит единственный в своем роде обстоятельный труд о Каирской *генизе, где была найдена евр. Рукопись Ис Сир. В этом же хранилище обнаружили документ, условно названный "Садокитским трактатом". Его содержание было явно неортодоксальным. К. Связал его происхождение с находкой древних рукописей в Иудее, о к-рой сообщал ок.

800 несторианский патриарх Тимофей. Гипотеза К. Блестяще подтвердилась, когда копии документа нашли среди текстов *Кумрана. К. Также изучал историю *масоретского текста и *самарянского Пятикнижия. Opera minora, Leiden, 1956 (там же приведена библиогр.). The Cairo Genisa, Oxf., 1947. Der hebraische Bibeltext seit Franz Delitzch, Stuttg., 1961. Д о й е л ь Л., Завещанное временем, М., 1980. NCE, v.8..

Значения в других словарях
Кале

(Calais) город и порт на С. Франции, на берегу пролива Па-де-Кале. Административный центр департамента Па-де-Кале. 75 тыс. Жителей (1968). Транспортный узел международного значения. Через К. Осуществляется морское пассажирское сообщение с Великобританией (Дувр). Рыболовецкий и торговый центр. Металлургические, судоремонтные, электротехнические, химические предприятия, старинное производство кружев, тюля, вышивок. Город вырос в конце 9—10 вв. Из рыбачьей деревушки. В 13 в. Был укреплен графом бул..

Кале

(Calais) — город и первоклассная крепость во франц. Дпт. Па-де-Кале, у самого узкого места (33,5 км) пролива Па-де-Кале. Сильно укреплен цитаделью, фортом и плотиной. Подводный кабель к Дувру. Очень глубокая гавань с маяком. Чистый, хорошо построенный город с английским отпечатком. Много англичан. Собор Богоматери, старый дворец Эдуарда III, ратуша XVIII в., высокая башня. 12573 жит. Кирпичные заводы, шелковые, хлопчатобумажные, льняные ткани, тюль, мыло. Верфи. Ловля сельдей и трески, ввоз каме..

Кале

(араб. Крепость). Слово, прибавляемое к названиям некоторых городов, напр., Сухум-кале, Суджук-кале.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кале

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Кале

́(Calais), город на С. Франции, порт на берегу прол. Па-де-. 77 тыс. Жителей (2003). Вырос в конце IX–X вв. Из рыбачьей деревушки. С XIII в. Играл значительную роль в торговле между Францией и Англией. Во время Столетней войны в 1347 г. После длительной осады был завоёван англичанами и стал их опорным пунктом на материке для борьбы с Францией. Воссоединён с Францией в 1558 г. Памятник "Гражданам " – скульптура О. Родена. Трансп. Узел междун. Значения. Морское пасс. Сообщение с Дувром (Великобрит..

Кале

Город, адм. Ц. Деп. Па-де-Кале, Франция. Упоминается в XII в. Как Kaleeis, Kalais, совр. Calais. Название предположительно от этнонима калеты (латин. Caleti, Caletae) - кельт, племени, жившего в низовье Сены. По другим версиям, оно от кельт, cale, cala 'бухта, гавань'. Или от доиндоевропейского *kal 'утес, скала'. См. Также Па-де-Кале.. ..

Кале

(Calais) - город, порт и крепость на С. Франции, в деп. Па-де-Кале. 70,7 т. Ж. (1962). Вырос из рыбацкой деревушки в 9-10 вв. Принадлежал графу булонскому. В 1180 получил гор. Самоуправление. С 13 в. Играл важную роль в торговле между Англией и Францией. Во время Столетней война 1337-1453 был взят после длит. Осады англичанами (1347). Оставаясь в руках Англии до 1558, К. Являлся опорным пунктом в ее дальнейшей борьбе с Францией. В 1558 отвоеван герцогом Франсуа Гизом (оформлено договором 1559)....

Кале

(Calais)1. Столетняя война. ..

Кайль

(Keil), К е й л ь, Карл Фридрих (1807-88), нем. Евангелич. Экзегет ортодоксального направления. Сын саксонского крестьянина. Учился в Петербурге при евангелич. Церкви и, как способный ученик, был направлен для получения высшего образования на богосл. Фак-т Дерптского ун-та. Специализацию по Свящ. Писанию он завершил в Берлине, где слушал лекции *Хенгстенберга. Вернувшись в Дерпт, К. Занял там каф. Экзегетики (с 1851 по 1854 был деканом богосл. Фак-та). В этот период К. Выпустил ряд трудов по ВЗ,..

Кайм

(Keim), К е й м, Карл Теодор (1825-78), нем. Протестантский историк и исследователь НЗ рационалистич. Направления. Род. В Штутгарте. Высшее образование получил в Тюбингенском ун-те, после чего состоял в должности пастора в Вюртенберге и профессора в Цюрихе (1860) и Гессене (1873). К. - автор ряда церк.-историч. Трудов о Реформации и Константине Великом, но гл. Его работы касаются евангельской истории. Хотя К. Был учеником *Баура, он не пошел по его пути. Не принял он и мифологич. Толкования Еван..

Календари Библейской Эпохи

В период ВЗ и НЗ не существовало единого календаря. Поэтому изучение К.б.э. Требует немалых усилий специалистов разных областей и стало предметом особой науки. Уточнение *хронологии свящ. Истории тесно связано со способами времяисчисления, принятыми у древних пророков. Суточное времяисчисление в Иудее начиналось с вечера (ср.Быт 1:5), что, по-видимому, было связано с древнейшим кочевым и пастушеским образом жизни. Само слово "сутки" в Библии не встречается, за исключением единств. Выражения у ап..

Кальвин

(Calvin) Иоганн, К о в е н Ж а н (1509-64), один из деятелей Реформации, переводчик и толкователь Библии. Род. Во Франции в зажиточной семье. Первоначально готовился стать католич. Священником, изучал богословие и право, но наблюдения над упадком церк. Жизни и знакомство с идеями *Лютера привели К. К решительному разрыву с умеренно-реформистской традицией, а затем и с католицизмом вообще. Позднее в своем предисловии к толкованию Псалтири К. Изображал этот поворот как подлинное обращение. Ощутив ..

Дополнительный поиск Кале Кале

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кале" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кале, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа