Татиан

304

(Tatianus, Т а ц и а н) (ок.120-ок.175), раннехрист. Апологет. Род. В Сирии (или, м.б., в Ассирии) в языч. Семье. Много путешествовал в поисках истины, знакомился с греч. Филос. Системами и вост. Религиями. В 50-х гг. 2 в. Прибыл в Рим и стал христианином и учеником св.*Иустина Философа. Впоследствии переселился в Сирию, где попал под влияние гностицизма. Т. Принадлежит трактат "Речь против эллинов", в к-ром он подверг резкой критике греч. *политеизм. В историю библеистики Т. Вошел как автор первой евангельской *гармонии - "Диатессарона" (To dia tessarwn euaggeliwn), соединяющей воедино повествования 4-х евангелистов. Гармония была составлена Т. В период его жизни в Риме, вероятно, на греч. Языке. До 20 в. Она была известна лишь в лат. И араб.

Переводах. В 1933 англ. Археолог Кларк Хопкинс при раскопках месопотамской крепости Дура-Европос нашел греч. Фрагмент "Диатессарона". *Крэлинг датировал его 3 в. Отрывок содержит рассказ о том, как Иосиф Аримафейский испросил у Пилата тело Иисусово. Гармония Т. Доказывает, что к 150 все 4 Евангелия уже существовали и были признаны каноническими. Толкование на "Диатессарон" написал прп.*Ефрем Сирин. Среди сир. Христиан книга долгое время считалась равной по достоинству Четвероевангелию. В 5 в. Она как произведение обвиненного в ереси автора была заменена сир. Версией Евангелий (см. Ст. Пешитта). Tatiani Oratio ad Graecos, Lpz., 1888. В рус. Пер. Речь против эллинов, в кн. Сочинения древних христ. Апологетов, СПб., 1895. Б ё з е Г., Достоверность наших Евангелий, М., 1899, с.56 сл.

Д о й е л ь Л., Завещанное временем, М., 1980. Иностр. Библиогр. См. В кн. Q u a s t e n. Patr., v.1, p.220. ODCC, p.1341..

Значения в других словарях
Татиан

ТАТИАН (2 в.) - христианский писатель-апологет. Знаток греческой риторики и философии, обратился в христианство в Риме. Был учеником Иустина Мученика, после казни которого удалился в Сирию, где испытал влияние гностических учений. Автор популярной в древности апологии христианства "Речь против эллинов".. ..

Татиан

(Тациан) — христианский писатель-апологет II в. По Р. Хр., младший современник и ученик Иустина, родом из Ассирии. Греко-римская поэзия, мифология, история, философия и ораторское искусство были ему хорошо известны. Он сам про себя говорил, что "весьма славился в языческой мудрости". Предпринимая путешествия в разные страны, он собрал много данных о быте, нравах и религиозных воззрениях многих народов Азии и Европы. Но и такой богатый запас разнородных сведений не удовлетворил Т., как не отвечаю..

Татиан

Татиан, Tatianos, II в. Н. Э., греческий христианский писатель, апологет. Родился ок. 130 г. В Сирии, откуда прибыл в Рим, где был учеником Юстина, затем возвратился на Восток и стал во главе гностической секты (так называемых энкратитов). Сохранились два его сочинения. Слово к грекам (Logos pros Hellenas) инвенктивного характера, в которой он порицал безнравственные мифы и идолопоклоннические культы, а также воззрения философов и искусство. Несмотря на неприязнь ко всему греческому, он пишет хо..

Тареев

Михаил Михайлович (1866-1934), рус. Правосл. Богослов и экзегет. Род. В Рязанской губ. В семье сел. Священника. После окончания МДА (1891) нек-рое время преподавал в Псковской и Рижской ДС, а затем защитил магистерскую дисс. В МДА ("Искушение Богочеловека", М., 1892. Во 2-м изд. Книга, по требованию Синода, была названа "Искушение Господа нашего Иисуса Христа", М., 1900). С 1902 по 1918 проф. МДА по каф. Нравств. Богословия. В 1904 за исследование "Философия евангельской истории" (Серг.Пос., 190..

Тарн

(Tarn) Уильям Удторп (1869-1957), англ. Историк античности, специалист по *эллинизму. Один из авторов "Кембриджской Всемирной истории". Самая известная из обобщающих работ Т., "Эллинистическая цивилизация" ("Hellenistic Civilisation", 1932. Рус.пер. М., 1949), содержит главу о ветхозав. *Второго Храма периоде с кратким анализом религиозной истории и *апокрифов. СИЭ, т.14 (там же указаны проч. Труды Т.).. ..

Таубе

Михаил Александрович (1869-1962), рус. Правовед и обществ. Деятель. Окончил юридич. Фак-т Петерб. Ун-та, где с 1903 по 1911 состоял проф. Междунар. Права. Был сенатором, товарищем министра Народного просвещения, чл. Государств. Совета. В послереволюционный период переехал в Финляндию. С 1929 жил в Париже. Т. Принадлежат уникальные в рус. Лит-ре антологии *аграф и исследования о них. Автор цитирует их в оригиналах, снабжая собств. Переводами. Христианство и организация междунар. Мира, СПб., 1902...

Театр И Библия

Генетически Т. Связан с ритуальными действами и обрядами. В первобытных религиях и культах древнего мира драматич. Изображение свящ. Событий и мифов было неотъемлемой частью ритуала. Так, новогодний праздник Акиту в Месопотамии сопровождался инсценировкой, символизирующей борьбу бога Солнца Мардука с силами *Хаоса. Истоки греч. Драмы также коренятся в архаичных религ. Обрядах. Античный Т. Был своего рода дополнением к храму. Там перед зрителями выступали боги и герои свящ. Сказаний. Отсутствие м..

Дополнительный поиск Татиан Татиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татиан" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа