Финикийский Алфавит

265

Западносемитский консонантный алфавит, с помощью к-рого были записаны оригиналы большинства ветхозав. Книг. Вопрос о его происхождении остается в науке дискуссионным. Нек-рые авторы считают, что генетически он связан с *синайской, или протосинайской, письменностью. Первым дошедшим до нас памятником, зафиксировавшим Ф.а., является надпись на саркофаге финикийского царя Ахирама из Библа (ок.1000 до н.э.). По-видимому, Ф.а. Сложился в рамках ханаано-финикийской культуры. Порядок букв Ф.а. Возник не позже 15-14 вв. До н.э., как об этом свидетельствует письменность *Угарита (хотя буквы в ней еще обозначались посредством *клинописи). О том, что в Израиле усвоили именно этот тип букв, свидетельствуют алфавитные *акростихи в Пс и Плач.

Каждая буква Ф.а. Имела особое название (алеф - бык, бет - дом и т.д. Отсюда слово "алфавит", пришедшее от греков, письмо к-рых было создано на основе финикийского). Древнеизраильских надписей, сделанных с помощью Ф.а., сохранилось сравнительно немного. Среди них *календарь из Гезера (10 в., см. Ст. Календари библ. Эпохи), *Силоамская надпись (8 в.), *остраконы из Лахиша (6 в.). Во *Второго Храма период Ф.а. Был постепенно вытеснен квадратным шрифтом. Однако, как показывают данные *археологии, Ф.а. Существовал параллельно с ним вплоть до 2 в. Н.э. Среди *Кумранских текстов сохранились фрагменты *Пятикнижия, записанные с помощью алфавита, близкого к Ф.а. (дата фрагментов не установлена). Как показывает надпись царя Меши (9 в.

До н.э.), Ф.а. Пользовались и моавитяне. Г е л ь б И.Е., Опыт изучения письма, М., 1982. Ф р и д р и х И., История письма, М., 1979. См. Также ст. Алфавиты библейские..

Значения в других словарях
Филон Александрийский

(F...lwn AlexandreЪj) (ок.25 до н.э. - ок. 50 н.э.), иудейский философ, богослов и экзегет. Род. В Александрии в богатой семье, происходившей из потомственного священнич. Рода. Получил разностороннее классич. Образование. Родным языком Ф.А. Был греческий, и греческим же было его образование. Однако он не порывал с отеческой ветхозав. Традицией, стремясь переосмыслить ее в духе *эллинизма. Ф.А. Редко покидал Александрию, целиком погруженный в лит. Труды, размышления и созерцание. Лишь дважды он п..

Филсон

(Filson) Флойд Вивиан (р.1896), амер. Протестантский исследователь НЗ. Род. В г.Гамильтоне (США). Окончил Пресвитерианскую семинарию Мак Кормика (Чикаго) и Базельский ун-т. В 1930 получил степень доктора богословия за труд "Учение св.Павла о воздаянии" ("St.Pauls Conception on Recompense", Lpz., 1931). В 1929-67 был преподавателем, а затем проф. Новозав. Лит-ры и истории в богосл. Семинарии Мак Кормика. В сотрудничестве с *Райтом выпустил Вестминстерский историч. *атлас по Библии. Редактор журна..

Финские Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Фицмайер

(Fitzmyer) Джозеф, иером. (р.1920), амер. Католич. Богослов, экзегет, семитолог. Род. В Филадельфии. В 1938 вступил в Общество Иисусово. Рукоположен в Лувене в 1951. Высшее богосл. Образование получил в ун-тах Чикаго, Лувена, Балтимора, в *Папском библейском ин-те. Доктор филологии (1956). Преподавал древние языки и НЗ в учебных заведениях США, Англии, Филиппин. Ф. - проф. По НЗ в Американском католич. Ун-те (1976-86). Член "Католич. Библ. Ассоциации", "Общества библ. Лит-ры" и др. Научных общес..

Дополнительный поиск Финикийский Алфавит Финикийский Алфавит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финикийский Алфавит" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финикийский Алфавит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа