Шюрер

329

(Schurer) Эмиль (1844-1910), нем. Протестантский историк, исследователь *междузаветного периода. Род. В Аугсбурге. Учился в ун-тах Эрлангена, Берлина и Гейдельберга. Получив докторскую степень (1868) за диссертацию о *Шлейермахере, занял место преподавателя, а затем проф. НЗ (Гиссенский, Кильский и Геттингенский ун-ты). По воззрениям был близок к *либерально-протестантской школе, в частн., к *Гарнаку, вместе с к-рым редактировал журнал "Theologische Literaturzeitung". Важнейшая работа Ш., труд всей его жизни "История иудейскоro народа во времена Иисуса Xpиcтa" ("Geschichte des judischen Volkes im Zeitalter Jesu Christi", Bd.1-2, Lpz., 1886-90). Этот энциклопедич. Свод сведений служил библ. Науке в течение почти целого столетия.

Он содержит обзор источников, историю иудеев от Маккавейского восстания до Бар-Кохбы (135 н.э.), рассматривает культурное состояние *Палестины и *диаспоры, описывает религ. Институты, *течения и секты в библ. Истории (в т.ч. *мессианизм). Книга снабжена обширной библиографией и научным аппаратом. В 1964 по инициативе *Роули и под ред. *Блэка была создана комиссия по новому англ. Переводу этой книги. В этом переводе (1973-79) были учтены новейшие исследования, данные библ. *археологии, уточнены ссылки, добавлены новые разделы (в частн., о *Кумранских текстах). Ввиду справочного, информац. Характера книги переводчики не отмечали, где кончается текст самого Ш., а где начинаются добавления и исправления. Т.о., в своей модернизиров.

Форме труд остается по-прежнему уникальным историч. Пособием (лишь часть охваченного Ш. Периода отражена в трудах *Хенгеля). Кроме того, Ш. Принадлежит монография "Проповедь Иисуса в ее отношении к Ветхому Зaветy" ("Die Predigt Jesu Christi in ihrem Verhaltnis zum Alten Testament", Darmstadt, 1882), в к-рой, в частн., показана преемственность между евангельским учением и учением ап. Павла, а также очерк "Мессианское самосознание Иисуса Xpиcтa" ("Das messianische Selbstbewusstsein Jesu-Christi", Gott., 1903), излагающий характерную для либерального протестантства концепцию о том, что Христос лишь воспользовался традиционными представлениями *мессианизма, чтобы возвестить абсолютно новое и уникальное нравств.

Учение. Lehrbuch der neutestamentlichen Zeitgeschichte, Lpz, 1873. В рус. Пер. Иудеи в Боспорском царстве и общества "почитателей Бога всывышнего", "Евр. Старина", 1916, вып.II-III. Александрия (египетская) древняя, ЕЭ, т.1. LТК, Вd.9. RGG, Bd.5, S.1150..

Значения в других словарях
Шюрер

(Эмиль Schurer) — немецкий историк церкви (род. В 1844 г.) профессор в Лейпциге, Гиссене, Киле, теперь в Геттингене. Главнейшие его труды. "Geschichte des jüdischen Volkes im Zeitalter Christi" (2-е изд., 1886—90, 3-е изд. 1898). "Die Gemeindeverfassung der Juden im Rom" (1879). "Die altesten Christengemeinden im römischen Reich" (1894). С 1876 г. Издает вместе с Гарнаком "Theologische Litteraturzeitung" (Лпц.).. ..

Штэлин

(Stahelin) Иоганн Якоб (1797-1875), нем.-швейцарский протестантский библеист. С 1829 э.-орд. Проф., с 1835 орд. Проф. Богословия по ВЗ в ун-те Базуля. В 1830 он одним из первых сформулировал теорию о происхождении *Пятикнижия, получившую название *дополнений теории. Согласно Ш., Моисею принадлежит *"Основа" Пятикнижия, к-рая впоследствии неоднократно дополнялась. Эта "Основа" носила преимущ. Богослужебный характер. Kritishe Unterauchungen uber die Genesis, Basel, 1830. Kritische Untersuchungen u..

Шэн

(Chaine) Жозеф, свящ. (1888-1948), франц. Католич. Экзегет. Род. В Лионе. Рукоположен в 1913. Специализировался по библеистике в *Иерусалимской библ. Школе под руководством о.*Лагранжа. С 1927 был проф. Свящ. Писания в Католич. Ин-те в Лионе. В своих работах Ш. Выступал как сторонник *"исторического метода" Лагранжа и *новой исагогики, допустимость к-рой была объявлена в энциклике *Пия ХII "Divino afflante Spiritu" (1943). В комментарии к Быт (1948) Ш. Открыто признал *документарную теорию проис..

Щеголёв

Никифор Иванович (1825-84), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Тульской губ. Семье причетника. Окончил КДА (1849), где c 1860 по 1874 был орд. Проф. По каф. Библ. Истории. В своем гл. Труде "Призвание Авраама и церк.-историч. Значение этого события" (К., 1873) Щ. Толковал сказание Кн.Бытия в свете учения ап.Павла об Аврааме как "отце верующих". По мнению автора, в эпоху *патриархов истинная вера не была повсеместно утрачена, а существовала и за пределами рода Авраамова. Завет с патриархом хотя..

Эбелинг

(Ebeling) Герхард (р.1912), нем. Лютеранский богослов, историк Церкви и библеист. Род. Под Берлином. Высшее образование получил в Боннском ун-те. В молодые годы вместе со своим другом *Бонхёфером, впоследствии казненным нацистами, был деятелем "Исповеднической Церкви", выступавшей против гитлеровского режима. В 1939, будучи уже доктором богословия (1938), занял место пастора в Хермсдорфе. Орд. Профессор по церк. Истории (1946-54), систематич. Богословию (1954-56 и 1965-68) в Тюбингене, догматич...

Дополнительный поиск Шюрер Шюрер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шюрер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шюрер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа