Эбиониты

281

Е в и о н и т ы (от евр. Эбион(м, нищие, бедняки), название одного из течений *иудео-христианства. По преданию, термин Э. Происходит от имени ересиарха Эбиона, но более вероятно, что это название генетически связано с понятием "бедняки", имеющим идеологич. Смысл. "Бедняками" называли себя нек-рые группы последователей *пророков (см. Ст. Анавим) обитатели Кумранских поселений и члены Иерусалимской *первообщины христианской (Гал 2:10). Название Э., вероятно, отражало отрицательное отношение древних "нестяжателей" к богатству. Свт.*Епифаний Кипрский приписывает Э. *Климентины и Евангелие евреев (см. Ст. Апокрифы). Однако вполне достоверных сведений о составе эбионитской лит-ры нет. Община Э. Сформировалась в Заиорданье, куда христиане бежали во время войны с Римом (66-70).

Из святоотеч. Свидетельств можно заключить, что Э., признавая мессианство Иисуса Христа, отрицали Его чудесное рождение, сохраняли евр. Язык как священный, придерживались ветхозав. Обычаев. Нек-рые ученые (напр., *Гарнак и *Хорт) отождествляют Э. С назарянами (см. Ст. Назарянин) но этот взгляд не получил общего признания. Св.*И у с т и н, Разговор с Трифоном, 47. Свт.*И р и н е й Л и о н с к и й, Против ересей, I,26, III,21, V,1. Свт.*И п п о л и т Р и м с к и й, Против ересей. Свт.*Е п и ф а н и й К и п р с к и й, Панарион (Против ересей), ХХХ, 5. ПБЭ, т.5. Enc.Kat., t.4, s.636. См. Также ст. Иудео-христианство..

Значения в других словарях
Эбиониты

(евр. "эвьоним" - "бедные"), религиозная секта, возникшая после разрушения иерусалимского Храма в 70 н.э. И связанная с первохристианской (иудеохристианской) общиной в Иерусалиме. Первоначально общины эбионитов состояли из аскетов, разделявших верования и обряды еврейской религии, но веривших в то, что Иисус был Мессией, ожидаемым еврейским народом, хотя и считавших его не Богом, а человеком. Небольшие общины эбионитов продолжали существовать до 4 в. После антиримского восстания евреев под руков..

Эбиониты

От евр. Ebjonim, бедные. Сперва Иудейское название христиан. Еретики первого столетия, не признававшие божественности Иисуса Христа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)последователи учения философа и еретика Эбиона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эбиониты

– одна из самых ранних христианских групп. Название от евр. «эвионим» – нищие. Жили в Палестине. Во время Иудейской войны (66–73 гг.), согласно преданию, переселились за Иордан. Соблюдали иудейские обряды, считали Иисуса сыном Иосифа и Марии, на которого сошел святой дух. Учили, что в мире происходит борьба добрых и злых сил, которая кончится установлением «царства добра». На Ближнем Востоке отдельные группы Э. Существовали еще в средние века.. ..

Эбелинг

(Ebeling) Герхард (р.1912), нем. Лютеранский богослов, историк Церкви и библеист. Род. Под Берлином. Высшее образование получил в Боннском ун-те. В молодые годы вместе со своим другом *Бонхёфером, впоследствии казненным нацистами, был деятелем "Исповеднической Церкви", выступавшей против гитлеровского режима. В 1939, будучи уже доктором богословия (1938), занял место пастора в Хермсдорфе. Орд. Профессор по церк. Истории (1946-54), систематич. Богословию (1954-56 и 1965-68) в Тюбингене, догматич...

Эберс

(Ebers) Георг (1837-98), нем. Протестантский писатель и историк. Род. В Берлине в христ. Семье евр. Происхождения. Первоначально занимался юриспруденцией, а затем во время болезни, надолго приковавшей его к постели, стал изучать древние языки и археологию и посвятил себя востоковедению. Э. Неск. Раз побывал в Египте и написал ряд научных работ по древней истории этой страны. Ему также принадлежат труды по библеистике, в к-рых он стремился доказать, что данные о *Древнем Востоке совпадают со свид..

Эбла

Древний город-государство, существовавший на территории сев. Сирии в 3-м - нач. 2-го тыс. До н.э. До 2-й пол. 20 в. Э. Была известна только по названию. Раскопки итал. Археологов (1974-75) под руководством Паоло Маттиэ обнаружили развалины крепости Э., памятники эблаитской материальной культуры и искусства (статуи, утварь) и огромный клинописный архив, включавший деловые документы и лит. Произведения (мифы и др. ). Ок. 20% текстов составлено на языке "эблаит", близком к прасемитскому. Открытие Э..

Эбрард

(Ebrard) Иоганн Генрих Август (1818-88), нем. Протестантский богослов. Род. В Эрлангене. Высшее образование получил в ун-тах Эрлангена и Берлина. В 1875 стал реформатским пастором. Был проф. Богословия в Цюрихе (c 1844) и Эрлангене (с 1847), активным церк. Деятелем и плодовитым писателем. Осн. Его труды посвящены догматике и апологетике. Обратиться к библ. Вопросам Э. Побудили споры, вызванные наступлением на христианство *отрицательной библ. Критики, в частн., "Жизнью Иисуса" *Штрауса. В моногр..

Эбиониты

Раннехристианская ересь.. ..

Дополнительный поиск Эбиониты Эбиониты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбиониты" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбиониты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа