Элефантинские Папирусы

249

Архив иудейского военного гарнизона, состоявшего на службе у егип. Царя (кон. 5 в. До н.э.). Э.п. Найдены в верхнем Египте на о.Абу, или Элефантине, в кон. 19 в. Первое собрание их было приобретено *Райценштайном и египтологом В.Шпигельбергом (1870-1930). Папирусы публиковались с 1906 по 1953. Тексты Э.п. Написаны на *арамейском языке. Они включают личную корреспонденцию, официальные документы, деловые письма. Из них явствует, что иудеи колонии имели собств. Храм, к-рый впоследствии был разрушен местными жителями. Кроме Яхве, "небесного Бога", члены общины чтили и др. Богов, в частн., ханаанскую Анат. В Э.п. Описаны обряды, связанные с *праздником Пасхи. Сторонники *историч. Эволюционизма видели в этих документах доказательство того, что в 5 в.

Иудеи все еще были политеистами и не знали запрета Втор строить храм где-л., кроме Иерусалима. Их оппоненты, напротив, утверждали, что Э.п. Отражают лишь *двоеверие, возникшее как вторичное явление в обстановке *диаспоры. Обличения прор. Иеремией егип. Иудеев за их отступление от веры (44:7 сл.) подтверждают вторую точку зрения. П е р е в о д ы. В о л к о в И.М., Арамейские документы иудейской колонии на Элефантине V в. До Р.Х., М., 1915. К r а е l i n g E.G., The Brooklyn Museum Агаmаiс Papiri, New Haven, 1953. *Г у н к е л ь Г., Храм в Элефантине, "Странник", 1912, №2. *И в а н и ц к и й В.Ф., Иудейско-арамейские папирусы с острова Элефантины и их значение для науки ВЗ, ТКДА, 1914, №11-12. *С т р у в е В.В., Подлинная причина разрушения иудейскогo храма на Элефантине в 410 г.

До н. Э., ВДИ, 1938, №4. *Т р о и ц к и й С.В., Еврейский храм в Египте, ХЧ, 1908, №1. *G r е l о P., Documents аrаmeеns dEgypte, Р., 1972. Проч. Иностр. Библиогр. См. В Enc.Kat., t.4, s.877. ОDСС, р.450..

Значения в других словарях
Экуменические Переводы Библии

Переводы книг Свящ. Писания, осуществленные при сотрудничестве экзегетов различных конфессий. Еще в 15 в. В работе над церковно-славянской *Геннадиевской Библией принимал участие доминиканский монах Вениамин. В 17 в. Попытку объединить переводческий труд католиков и протестантов предпринял *Симон Р. В 1866 аналогичную цель поставило перед собой франц. "Национальное Общество по переводу Библии". Но эти опыты имели непрочный и эпизодический характер. Переводы Библии оставались строго конфессиональ..

Экхарт

(Eckhart) Иоганн (М е й с т е р Э к х а р т), иером. (ок.1260-1327), нем. Католич. Богослов и мистик. Род. В Тюрингии в рыцарской семье. В отроческие годы стал монахом Доминиканского opдeнa. Пoлyчил разностороннее схоластич. Образование. Читал лекции в Парижском ун- те. Занимал руководящие должности в ордене. Прославился как проповедник, впервые обращавшийся к народу на его родном языке. Незадолго до смерти Э. Против него было выдвинуто обвинение в ереси, и хотя доминиканцы успешно защищали его,..

Эллинизм И Библия

Термин Э. Обозначает особый тип культуры, сложившийся в Средиземноморье после завоевательных походов Ал. Македонского (кон. 4 в. До н.э.). Основные черты эллинистич. Культуры были обусловлены взаимодействием греч. И вост. Культур. Походы Александра и власть его преемников распространили греч. Цивилизацию далеко за пределы Балкан. Ее воздействие сказалось не только на Бл. Востоке и в сев. Африке, но и в Ср. Азии и Индии. В свою очередь происходила ориентализация греч. Обычаев и верований. Возника..

Эллис

(Ellis) Питер (р.1921), амер. Католич. Библеист. Род. В Нью-Йорке. Высшее богосл. Образование получил в Риме, где специализировался по Свящ. Писанию. С 1968 проф. ВЗ и НЗ в Фордемском ун-те. Автор обобщающего учебного руководства "Люди и провозвестие Ветхого Завета" ("The Men and the Message of the Old Testament", Collegeville, 1963). В этой книге обзор ветхозав. Истории и *богословия построен на основе схемы, учитывающей *документарную теорию происхождения *Пятикнижия и др. Выводы *новой исагог..

Дополнительный поиск Элефантинские Папирусы Элефантинские Папирусы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элефантинские Папирусы" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элефантинские Папирусы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа