Иванов Антон Андреевич

534

Иванов (Антон Андреевич) - скульптор, воспитывался в 1824 - 36 гг. В Императорской Академии Художеств, где его главным наставником был С.И. Гальберг . Получив малую золотую медаль за барельеф "Св. Иоанн Креститель проповедует народу" в 1835 г., и большую золотую медаль за статую "Юноши, играющего в городки" (находится в академическом музее) в 1839 г., отправился в Рим, в качестве пенсионера академии, провел там шесть лет, и по возвращении своем в Санкт-Петербург в 1846 г. Получил звание академика. Вскоре затем, как один из лучших русских скульпторов того времени, приглашен участвовать, вместе с Н. Рамазановым и А. Логановским , в украшении внешних стен московского храма Христа Спасителя горельефными изваяниями святых, но в самом разгаре работ по этому заказу умер в 1852 г.

Из его произведений достойны внимание гипсовые барельефы. "Христос исцеляет слепца" и "Исцеление бесноватого", в домовой церкви Академии Художеств, статуя апостола Петра, в церкви Шуваловского парка в Парголове, мраморный бюст президента российской академии А.С. Шишкова (находится в Императорской Академии Наук) и в особенности мраморные статуи. "Парис" и "Юноша Ломоносов на своей родине", исполненные в Риме и хранящиеся ныне в Императорском Эрмитаже. А. С-в..

Значения в других словарях
Иванов Андрей Акимович

Иванов, Андрей Акимович - филолог. Родился в 1840 г. Горячий сторонник классического образования, он составил ряд книг и статей о научно-правильной постановке преподавания древних языков ("Филологические записки", Киев, 1881. "О нашем классическом образовании", "Русский Вестник", 1871, кн. 4, и мн. Др.). Сильно ратовал против так называемой хохломании ("Киевлянин", 1881, № 54, 60 и 66). - Ср. "Столетие киевской 1 гимназии" (т. I, Киев, 1911), где дан библиографический список трудов Иванова.. ..

Иванов Андрей Иванович

Иванов, Андрей Иванович - исторический живописец (1775 - 1848), отец знаменитого живописца Александра Иванова . В Академии Художеств главным наставником его был Г. Угрюмов . Окончив курс с большой золотой медалью за картину "Жертвоприношение Ноя", определен преподавателем рисования в ее классах. В 1803 г. Занял в Академии должность адъюнкт-профессора исторической живописи и получил звание академика за картину "Адам и Ева с детьми" (в музее Академии). В 1812 г. За картину "Единоборство кн. Мстисл..

Иванов Ардалион Васильевич

Иванов, Ардалион Васильевич - писатель. Главные его труды. "Русская грамматика" (Санкт-Петербург, 1834. Около 20-ти изданий. Иванов решался во многих случаях отступать от Греча ). "Правила латинской этимологии" (1832), "Сборник сочинений в прозе и стихах для упражнений в русском языке" (1851 и 1857). - Ср. "Воспоминания о воспитании в горном корпусе" ("Современник", 1859, т. 76). В. Стасов "Собрание сочинений" (т. III).. ..

Иванов Василий

Иванов (Василий) - написал "Записки, веденные во время путешествия императрицы Елизаветы Алексеевны по Германии в 1813 - 1815" (СПб., 1833), перевел "Начертание о начале и устроении регулярного войска и морской силы в России" Шмидта (М., 1798).. ..

Дополнительный поиск Иванов Антон Андреевич Иванов Антон Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванов Антон Андреевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванов Антон Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа