Иванов Ардалион Васильевич

223

Иванов, Ардалион Васильевич - писатель. Главные его труды. "Русская грамматика" (Санкт-Петербург, 1834. Около 20-ти изданий. Иванов решался во многих случаях отступать от Греча ). "Правила латинской этимологии" (1832), "Сборник сочинений в прозе и стихах для упражнений в русском языке" (1851 и 1857). - Ср. "Воспоминания о воспитании в горном корпусе" ("Современник", 1859, т. 76). В. Стасов "Собрание сочинений" (т. III)..

Значения в других словарях
Иванов Андрей Иванович

Иванов, Андрей Иванович - исторический живописец (1775 - 1848), отец знаменитого живописца Александра Иванова . В Академии Художеств главным наставником его был Г. Угрюмов . Окончив курс с большой золотой медалью за картину "Жертвоприношение Ноя", определен преподавателем рисования в ее классах. В 1803 г. Занял в Академии должность адъюнкт-профессора исторической живописи и получил звание академика за картину "Адам и Ева с детьми" (в музее Академии). В 1812 г. За картину "Единоборство кн. Мстисл..

Иванов Антон Андреевич

Иванов (Антон Андреевич) - скульптор, воспитывался в 1824 - 36 гг. В Императорской Академии Художеств, где его главным наставником был С.И. Гальберг . Получив малую золотую медаль за барельеф "Св. Иоанн Креститель проповедует народу" в 1835 г., и большую золотую медаль за статую "Юноши, играющего в городки" (находится в академическом музее) в 1839 г., отправился в Рим, в качестве пенсионера академии, провел там шесть лет, и по возвращении своем в Санкт-Петербург в 1846 г. Получил звание академик..

Иванов Василий

Иванов (Василий) - написал "Записки, веденные во время путешествия императрицы Елизаветы Алексеевны по Германии в 1813 - 1815" (СПб., 1833), перевел "Начертание о начале и устроении регулярного войска и морской силы в России" Шмидта (М., 1798).. ..

Иванов Вячеслав Иванович

Иванов, Вячеслав Иванович - известный поэт. Родился в Москве в 1866 г. Учился в Московском университете, где курса не кончил, потом в Берлинском университете, где особенно ревностно занимался классической филологией. Диссертация, которую Иванов готовил в эти годы, появилась в печати лишь в 1911 г. "De societatibus vrctigalium publicorum populi Romani". Долго жил в Италии, в Афинах и Париже, совершил путешествие в Палестину. Стихи Иванова впервые появились в 1898 - 1899 гг. В "Журнале Министерств..

Дополнительный поиск Иванов Ардалион Васильевич Иванов Ардалион Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванов Ардалион Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванов Ардалион Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа