Иванов Андрей Иванович

198

Иванов, Андрей Иванович - исторический живописец (1775 - 1848), отец знаменитого живописца Александра Иванова . В Академии Художеств главным наставником его был Г. Угрюмов . Окончив курс с большой золотой медалью за картину "Жертвоприношение Ноя", определен преподавателем рисования в ее классах. В 1803 г. Занял в Академии должность адъюнкт-профессора исторической живописи и получил звание академика за картину "Адам и Ева с детьми" (в музее Академии). В 1812 г. За картину "Единоборство кн. Мстислава Удалого с Редедею" (в музее Александра III ) получил звание профессора и стал преподавать историческую живопись. Произведения Иванова, отличающиеся прекрасным рисунком и сильным, хотя и несколько резким колоритом, высоко ценились в свое время.

Они принадлежат, главным образом, к религиозному роду живописи и украшают преимущественно петербургские храмы (иконы в Казанском и Преображенском соборах, в Конюшенной церкви, в церкви Почтамта и Михайловского замка). Ивановым написаны также иконостасы для церкви российской миссии в Пекине и для Сионского собора в Тифлисе. Из его исторических картин, сверх упомянутых, выдаются "Эпизод из осады Киева печенегами" (в музее Александра III), "Смерть Пелопида", автопортрет и портрет жены (в Румянцевском музее). Он отличался умением передавать свои познания ученикам, из которых многие обязаны ему своими последующими успехами. Он был наставником К.П. Брюллова и первым руководителем своего сына..

Значения в других словарях
Иванов Андрей

Иванов Андрей - см. В статье Ивановы (приказные дельцы) .. ..

Иванов Андрей Акимович

Иванов, Андрей Акимович - филолог. Родился в 1840 г. Горячий сторонник классического образования, он составил ряд книг и статей о научно-правильной постановке преподавания древних языков ("Филологические записки", Киев, 1881. "О нашем классическом образовании", "Русский Вестник", 1871, кн. 4, и мн. Др.). Сильно ратовал против так называемой хохломании ("Киевлянин", 1881, № 54, 60 и 66). - Ср. "Столетие киевской 1 гимназии" (т. I, Киев, 1911), где дан библиографический список трудов Иванова.. ..

Иванов Антон Андреевич

Иванов (Антон Андреевич) - скульптор, воспитывался в 1824 - 36 гг. В Императорской Академии Художеств, где его главным наставником был С.И. Гальберг . Получив малую золотую медаль за барельеф "Св. Иоанн Креститель проповедует народу" в 1835 г., и большую золотую медаль за статую "Юноши, играющего в городки" (находится в академическом музее) в 1839 г., отправился в Рим, в качестве пенсионера академии, провел там шесть лет, и по возвращении своем в Санкт-Петербург в 1846 г. Получил звание академик..

Иванов Ардалион Васильевич

Иванов, Ардалион Васильевич - писатель. Главные его труды. "Русская грамматика" (Санкт-Петербург, 1834. Около 20-ти изданий. Иванов решался во многих случаях отступать от Греча ). "Правила латинской этимологии" (1832), "Сборник сочинений в прозе и стихах для упражнений в русском языке" (1851 и 1857). - Ср. "Воспоминания о воспитании в горном корпусе" ("Современник", 1859, т. 76). В. Стасов "Собрание сочинений" (т. III).. ..

Дополнительный поиск Иванов Андрей Иванович Иванов Андрей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванов Андрей Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванов Андрей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа