Николаи Андрей Львович (генрих-людвиг)

104

Николаи, барон Андрей Львович (Генрих-Людвиг) - писатель (1737 - 1820), уроженец г. Страсбурга. В Париже он свел знакомство с несколькими русскими аристократами. В Вене, куда Николаи отправился в качестве секретаря с русским послом князем Голицыным , он сошелся с графом С.Р. Воронцовым (переписка его с графом опубликована в "Архиве князя Воронцова", т. XXII). В 1769 г. Был приглашен преподавателем к наследнику русского престола Павлу Петровичу . В 1798 г. Павел I назначил Николаи президентом Императорской Академии Наук, которую он по собственному желанию оставил в 1803 г. Лично знакомый с Вольтером, Дидро, д'Аламбером, Гриммом Николаи был одним из образованнейших людей своего времени, талантливым художником и чуждым интриг царедворцем.

Он много писал по-немецки, преимущественно басни, послания, рассказы, элегии, описания, эпиграммы. Его произведения отличаются большим вкусом, легкостью стиха и редкой в то время искренностью воодушевления. Его сочинения. "Vermischte Gedicgte und prosaische Schriften" (Б., 1792), "Theatralische Werke" (Кенигсберг, 1811), "Poetische Werke" (В., 1817). - см. Сухомлинов "История Российской Академии" (т. II, стр. 172 - 173). "Исторический Вестник" (1882, IV). Gerschau "Aus dem Leben des Freiherrn von N." (1834)..

Значения в других словарях
Николаевский Павел Федорович

Николаевский Павел Федорович - историк церкви (1841 - 1899), доктор церковной истории, протоиерей, воспитанник, затем профессор Санкт-Петербургской духовной академии. Его главные работы. "Русская проповедь в XV и XVI вв." ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1868, и отдельно магистерская диссертация), "Ученые труды Евгения Болховитинова по предмету русской церковной истории" ("Христианское Чтение", 1872, ч. II), "Киево-Печерский монастырь в древней России" (ib., 1876, ч. 10, "Учреждение..

Николаи Александр Павлович

Николаи Александр Павлович, барон - государственный деятель (1821 - 1899), внук Андрея Львовича Николаи (см.). Окончил курс в Императорском Царскосельском лицее. Служил при наместнике кавказском, князе М.С. Воронцове. Отличился во время экспедиции в Дарго и Дагестане и при взятии укрепленного аула Салты. В 1848 г. Назначен директором походной канцелярии наместника, позднее - членом совета главного управления Закавказского края и попечителем кавказского учебного округа, членом совета наместника, ..

Николаи Леопольд Федорович

Николаи Леопольд Федорович - инженер (1844 - 1908). Окончил курс в Казанском университете и в институте инженеров путей сообщения. В последнем состоял профессором по кафедре мостов, затем директором. Был также членом инженерного совета Министерства путей сообщения. Главные его труды. "Определение опасного положения неизменно связанных грузов на мостовой балке" ("Инженерные Записки", 1877), "Определение абсолютного наибольшего момента при действии на балку подвижных грузов и сплошной нагрузки" ("..

Николай

Николай - Мурликийский архиепископ, святой, высокочтимый на Востоке и Западе, иногда даже мусульманами и язычниками. Его имя окружено массой народных сказаний. Это творчество продолжается доселе, особенно среди греков и в России. Фигура святого так заткана агиографическими узорами, что становится невозможным распознать род деятельности, в которой он проявляет себя по преимуществу, определить специальную область его покровительства. Остается одна общая черта. Николай - самый демократический, самы..

Дополнительный поиск Николаи Андрей Львович (генрих-людвиг) Николаи Андрей Львович (генрих-людвиг)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николаи Андрей Львович (генрих-людвиг)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николаи Андрей Львович (генрих-людвиг), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 38 символа