Николаи Леопольд Федорович

114

Николаи Леопольд Федорович - инженер (1844 - 1908). Окончил курс в Казанском университете и в институте инженеров путей сообщения. В последнем состоял профессором по кафедре мостов, затем директором. Был также членом инженерного совета Министерства путей сообщения. Главные его труды. "Определение опасного положения неизменно связанных грузов на мостовой балке" ("Инженерные Записки", 1877), "Определение абсолютного наибольшего момента при действии на балку подвижных грузов и сплошной нагрузки" ("Сборник Института Инженерных Путей Сообщения", 1888), "Мосты" (руководство, 1901), "Об опасном положении нагрузки при сосредоточенных грузах" ("Военный Инженерный Журнал", 1892), "К вопросу о сопротивлении продольному изгибу сжатых раскосов в решетчатой ферме" ("Известия Собрания Инженерных Путей Сообщения", 1897), "Краткие исторические данные о развитии мостового дела в России" (Санкт-Петербург, 1898), "Неразрезные трехшарнирные арочные фермы" (ib., 1899), "Определение усилий в безраскосных-балочных фермах с жесткими узлами" ("Журнал Министерства Путей Сообщения", 1904), "К вопросу об определении в горизонтальных связях мостовых ферм" (ib., 1906)..

Значения в других словарях
Николаи Александр Павлович

Николаи Александр Павлович, барон - государственный деятель (1821 - 1899), внук Андрея Львовича Николаи (см.). Окончил курс в Императорском Царскосельском лицее. Служил при наместнике кавказском, князе М.С. Воронцове. Отличился во время экспедиции в Дарго и Дагестане и при взятии укрепленного аула Салты. В 1848 г. Назначен директором походной канцелярии наместника, позднее - членом совета главного управления Закавказского края и попечителем кавказского учебного округа, членом совета наместника, ..

Николаи Андрей Львович (генрих-людвиг)

Николаи, барон Андрей Львович (Генрих-Людвиг) - писатель (1737 - 1820), уроженец г. Страсбурга. В Париже он свел знакомство с несколькими русскими аристократами. В Вене, куда Николаи отправился в качестве секретаря с русским послом князем Голицыным , он сошелся с графом С.Р. Воронцовым (переписка его с графом опубликована в "Архиве князя Воронцова", т. XXII). В 1769 г. Был приглашен преподавателем к наследнику русского престола Павлу Петровичу . В 1798 г. Павел I назначил Николаи президентом Имп..

Николай

Николай - Мурликийский архиепископ, святой, высокочтимый на Востоке и Западе, иногда даже мусульманами и язычниками. Его имя окружено массой народных сказаний. Это творчество продолжается доселе, особенно среди греков и в России. Фигура святого так заткана агиографическими узорами, что становится невозможным распознать род деятельности, в которой он проявляет себя по преимуществу, определить специальную область его покровительства. Остается одна общая черта. Николай - самый демократический, самы..

Николай (в Миру Иван Дмитриевич Касаткин)

Николай, в миру Иван Дмитриевич Касаткин - основатель русской православной миссии в Японии (1836 - 1912). За год до окончания курса в Санкт-Петербургской академии (1860) Николай принял монашество, назначен был настоятелем церкви при русском консульстве в Хакодате. В 1870 г. По инициативе Николая была учреждена православная миссия в Японии, и Николай назначен начальником ее. Для приготовления пастырей устроена была семинария, открыто было несколько катихизаторских училищ. В 1880 г. Николай был во..

Дополнительный поиск Николаи Леопольд Федорович Николаи Леопольд Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николаи Леопольд Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николаи Леопольд Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа