Кариология2

227

У листостебельных мхов известны числа хромосом от 5 до 66. Полиплоидия у них распространена так же широко, как и у цветковых. Полиплоидные растения возникают из регенеративной протонемы спорофита, нередуцированных спор и при удвоении числа хромосом в вегетативных клетках, особенно в органах вегетативного размножения..

Значения в других словарях
Источники Заражения Фитопатогепными Бактериями

Одним из важнейших источников заражения являются семена. Попадая внутрь или на поверхность семян, фитопатогенные бактерии находят подходящее место для перезимовки. При прорастании семян они могут заражать всходы, а затем по проводящим сосудам передвигаться в растения и заражать взрослые растения в период вегетации. Кроме того, больные семена могут служить источником распространения инфекции, причиной появления бактериозов в таких районах, где раньше их не было.Инфекцию могут распространять также..

Кариология1

Гаплоидный набор хромосом у печеночников (п) = 8, 9 и 10, кроме примитивного рода токакия (Takakia), для которого основное число хромосом составляет 4 и 5. Это самое малое и, по-видимому, близкое к исходному для всех моховидных число хромосом у печеночников соответствует и наименьшему числу их, найденному у зеленых водорослей. У полиплоидных печеночников отмечены числа хромосом, кратные 8, 9 и 10.. ..

Кариологияз

У хвойных наблюдается относительно небольшое разнообразие хромосомных чисел, а некоторые семейства характеризуются исключительным его постоянством. Наибольшим постоянством отличаются семейства араукариевых, где основное число хромосом (обозначаемое в цитологии символом х) равняется 13, и семейство кипарисовых, где оно равно 11. Несколько большим разнообразием характеризуются семейства сосновых, таксодиевых и тиссовых. У подавляющего большинства сосновых х = 12, но у псевдотсуги х = 13, а у лжели..

Класс Антоцеротовые Или Антоцеротопсиды (Ахтносеrоторsidа)

Свое название антоцеротовые получили от греческих слов anthos - цветок и keros - рог. На их розетковидном темно-зеленом пластинчатом слоевище, плотно прилегающем к почве, образуются удлиненные и слегка изогнутые спорогоны роговидной формы (табл. 4. Рис. 23, 24). , , . ..

Дополнительный поиск Кариология2 Кариология2

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кариология2" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кариология2, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа