Класс Антоцеротовые Или Антоцеротопсиды (Ахтносеrоторsidа)

295

Свое название антоцеротовые получили от греческих слов anthos - цветок и keros - рог. На их розетковидном темно-зеленом пластинчатом слоевище, плотно прилегающем к почве, образуются удлиненные и слегка изогнутые спорогоны роговидной формы (табл. 4. Рис. 23, 24). , , .

Значения в других словарях
Кариология2

У листостебельных мхов известны числа хромосом от 5 до 66. Полиплоидия у них распространена так же широко, как и у цветковых. Полиплоидные растения возникают из регенеративной протонемы спорофита, нередуцированных спор и при удвоении числа хромосом в вегетативных клетках, особенно в органах вегетативного размножения.. ..

Кариологияз

У хвойных наблюдается относительно небольшое разнообразие хромосомных чисел, а некоторые семейства характеризуются исключительным его постоянством. Наибольшим постоянством отличаются семейства араукариевых, где основное число хромосом (обозначаемое в цитологии символом х) равняется 13, и семейство кипарисовых, где оно равно 11. Несколько большим разнообразием характеризуются семейства сосновых, таксодиевых и тиссовых. У подавляющего большинства сосновых х = 12, но у псевдотсуги х = 13, а у лжели..

Класс Базидиальные Лишайники (Вasidiolichenes)

Группа базидиальных лишайников невелика, она содержит всего лишь около 20 видов. Слоевище у этих лишайников образуется из базидиальных грибов, относящихся к двум порядкам - афиллофоровым (Aphyllophorales) и агариковым (Agaricales)- и из некоторых зеленых и сине-зеленых водорослей. Долгое время базидиальные лишайники были известны только в тропиках, но не так давно они пайдепы в умеренной зоне и даже в Субарктике.Базидиальные лишайники отличаются от сумчатых целым рядом особенностей. Во-первых, п..

Класс Базидиомицеты (Ваsidiомyсетеs)

Базидиомицеты - высшие грибы с многоклеточным мицелием. К ним относятся около 30 тыс. Видов (и микроскопические грибы, и грибы с крупными плодовыми телами). Среди этих грибов есть паразиты растений (например, широко распространенные и очень опасные для сельскохозяйственных растений головневые и ржавчинные грибы), многочисленные почвенные сапрофиты - хорошо всем известные шляпочные грибы (например, шампиньоны, навозники). К базидиомицетам относятся и микоризообразующие шляпочные грибы, которые ус..

Дополнительный поиск Класс Антоцеротовые Или Антоцеротопсиды (Ахтносеrоторsidа) Класс Антоцеротовые Или Антоцеротопсиды (Ахтносеrоторsidа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Класс Антоцеротовые Или Антоцеротопсиды (Ахтносеrоторsidа)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Класс Антоцеротовые Или Антоцеротопсиды (Ахтносеrоторsidа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 58 символа