Кариологияз

250

У хвойных наблюдается относительно небольшое разнообразие хромосомных чисел, а некоторые семейства характеризуются исключительным его постоянством. Наибольшим постоянством отличаются семейства араукариевых, где основное число хромосом (обозначаемое в цитологии символом х) равняется 13, и семейство кипарисовых, где оно равно 11. Несколько большим разнообразием характеризуются семейства сосновых, таксодиевых и тиссовых. У подавляющего большинства сосновых х = 12, но у псевдотсуги х = 13, а у лжелиственницы х = 22. У всех таксодиевых, за исключением сциадопитиса, и секвойи (Sequoia) х = 11 (у сциадопитиса х = 10, а у секвойи х = 33). Наконец, у большинства тиссовых, так же как у близкого семейства головчатотиссовых, х = 12, но у торреи х = 11, а у аментотаксуса х = 7.

Наибольшим разнообразием хромосомных чисел среди хвойных отличается семейство подокарповых, где х = 9-13, 15, 17-19, что говорит об очень значительной таксономической дифференциации этого семейства, подтверждаемой также данными их внешней морфологии, анатомии проводящей системы и строением оболочки пыльцевых зерен.Предполагают, что исходное основное число хромосом у хвойных 12, т. Е. Такое же, как у гинкго и некоторых саговниковых. Если это предположение правильно, то хромосомный набор араукариевых (х = 11) мог произойти в результате утери одной хромосомы..

Значения в других словарях
Кариология1

Гаплоидный набор хромосом у печеночников (п) = 8, 9 и 10, кроме примитивного рода токакия (Takakia), для которого основное число хромосом составляет 4 и 5. Это самое малое и, по-видимому, близкое к исходному для всех моховидных число хромосом у печеночников соответствует и наименьшему числу их, найденному у зеленых водорослей. У полиплоидных печеночников отмечены числа хромосом, кратные 8, 9 и 10.. ..

Кариология2

У листостебельных мхов известны числа хромосом от 5 до 66. Полиплоидия у них распространена так же широко, как и у цветковых. Полиплоидные растения возникают из регенеративной протонемы спорофита, нередуцированных спор и при удвоении числа хромосом в вегетативных клетках, особенно в органах вегетативного размножения.. ..

Класс Антоцеротовые Или Антоцеротопсиды (Ахтносеrоторsidа)

Свое название антоцеротовые получили от греческих слов anthos - цветок и keros - рог. На их розетковидном темно-зеленом пластинчатом слоевище, плотно прилегающем к почве, образуются удлиненные и слегка изогнутые спорогоны роговидной формы (табл. 4. Рис. 23, 24). , , . ..

Класс Базидиальные Лишайники (Вasidiolichenes)

Группа базидиальных лишайников невелика, она содержит всего лишь около 20 видов. Слоевище у этих лишайников образуется из базидиальных грибов, относящихся к двум порядкам - афиллофоровым (Aphyllophorales) и агариковым (Agaricales)- и из некоторых зеленых и сине-зеленых водорослей. Долгое время базидиальные лишайники были известны только в тропиках, но не так давно они пайдепы в умеренной зоне и даже в Субарктике.Базидиальные лишайники отличаются от сумчатых целым рядом особенностей. Во-первых, п..

Дополнительный поиск Кариологияз Кариологияз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кариологияз" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кариологияз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа