Антропо

161

(от греч. Anthropos - человек), часть сложных слов, указывающая на отношение их к человеку (напр., антропогеновый период, антропоморфизм)..

Значения в других словарях
Антоцианы

Пигменты из группы флавоноидов. Содержатся в клеточном соке цветков, плодов, листьев растений, окрашивая их в красный, фиолетовый, голубой цвета и их разл. Сочетания. Цвет пигмента зависит от рН, изменяясь от красного в кислой среде до синего, и фиолетового в щелочной. Обнаружены в высших растениях почти всех порядков. Обусловливают осеннюю окраску листьев. Изучение наследования А. Способствовало утверждению одного из осн. Положений биохимич. Генетики. «один ген - один фермент».. ..

Антракотерии

(Anthracotheriidae), вымершее сем. Нежвачных. Известны из эоцена - плиоцена Евразии, Сев. Америки и олигоцена Сев. Африки. Размеры - от мелкого кабана до бегемота. Коренные зубы бугорчато-лунчатые. Конечности четырёхпалые. Ок. 25 родов. Вели земноводный образ жизни. От А. Произошли бегемоты.. ..

Антропогенез

(от антропо. И ...генез), происхождение человека, становление его как вида в процессе формирования общества - социогенеза. А. Наэ. Также соответствующий раздел антропологии. Проблемы А.- предмет естеств. И обществ, наук о человеке и Земле. Методологич. Основой А. Является марксистская теория развития, диалектически объясняющая взаимоотношения биологического и социального в становлении человека как включение более высокой формой развития материи - социальной - более низких, причём последние не от..

Антропогеновый Период

Антропоген (от антропо. И genos - рождение, происхождение), третий период кайнозоя. Следует за неогеном, продолжается и в настоящее время. Включает плейстоцен и голоцен. В 18 в. Все древние отложения делились на первичные, вторичные и третичные, поэтому А. П. Наз. И четвертичным периодом. Длительность А. П. По разным схемам от 600 тыс.- 1 млн. Лет до 2,5-3,5 млн. Лет. В А. П. Характерна неоднократная смена потеплений и похолоданий. Во время последних в ср. Широтах Сев. Полушария происходили боль..

Дополнительный поиск Антропо Антропо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропо" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа