Антропогеновый Период

157

Антропоген (от антропо. И genos - рождение, происхождение), третий период кайнозоя. Следует за неогеном, продолжается и в настоящее время. Включает плейстоцен и голоцен. В 18 в. Все древние отложения делились на первичные, вторичные и третичные, поэтому А. П. Наз. И четвертичным периодом. Длительность А. П. По разным схемам от 600 тыс.- 1 млн. Лет до 2,5-3,5 млн. Лет. В А. П. Характерна неоднократная смена потеплений и похолоданий. Во время последних в ср. Широтах Сев. Полушария происходили большие континент, оледенения (от 5 до 3, в зависимости от понимания длительности периода). Южнее ледников наступало увлажнение климата, возникали крупные пресные и солоноватоводные бассейны. При развитии ледников, в связи с большой затратой воды на их образование, уровень Мирового ок.

Понижался на 85-120 м и происходило соединение отд. Частей суши, благодаря чему мог проходить обмен фауной (напр., на месте Берингова прол. Образовался мост между Азией и Сев. Америкой). В р-нах, близких к леднику, возникла специфич. Холодолюбивая фауна - мамонт, волосатый носорог, овцебык, северный олень, песец, лемминг, полярная куропатка, распространявшиеся иногда на Ю. До Крыма, Сев. Кавказа и Юж. Европы. Развивалась тундровая флора. В степных и лесостепных р-нах обитали лошадь, сайгак, бизон и т. Д. В удалении от ледников были леса из сосны, ели, пихты, берёзы, а ещё южнее - из дуба, бука, граба, клёна. На протяжении А. П. (плейстоцена) происходило эволюц. Формирование человека (анп.ропогенез), завершившееся появлением человека разумного (Homo sapiens).

(см. Геохронологическая Шкала, 07_таблица_7).

Значения в других словарях
Антропо

(от греч. Anthropos - человек), часть сложных слов, указывающая на отношение их к человеку (напр., антропогеновый период, антропоморфизм).. ..

Антропогенез

(от антропо. И ...генез), происхождение человека, становление его как вида в процессе формирования общества - социогенеза. А. Наэ. Также соответствующий раздел антропологии. Проблемы А.- предмет естеств. И обществ, наук о человеке и Земле. Методологич. Основой А. Является марксистская теория развития, диалектически объясняющая взаимоотношения биологического и социального в становлении человека как включение более высокой формой развития материи - социальной - более низких, причём последние не от..

Антропология

(от антропо. И ...логия), наука о человеке. С сер. 19 в. В определении содержания и места А. Среди наук наметились две осн. Тенденции. Первая, уходящая корнями в систему взглядов франц. Просветителей 18 в., трактовала А. Как универсальную науку о человеке, включающую все стороны человеческого бытия - физич. (анатомо-морфологич.) организацию человека, его материальную и духовную культуру, психологию, язык и т. Д. В таком, расширительном, толковании А. Понимается в США и большинстве стран Зап. Евр..

Антропоморфизм

(от антропо. И греч. Morphe - форма, вид), наделение различных тел и явлений живой и неживой природы обликом и свойствами человека - развитыми формами психики, сознанием и т. Д. А. Появился в начале развития человеческого общества как анимизм (одушевление природы) и получил дальнейшее распространение в религ. Учениях. Первоначально человек представлял себе сверхъестеств. Существа в виде животных (зооморфизм), наряду с этим существовали антропоморфные представления о богах, духах и демонах в обра..

Дополнительный поиск Антропогеновый Период Антропогеновый Период

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропогеновый Период" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропогеновый Период, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа