Антропохория

160

(от антропо. И ...хория), распространение диаспор в результате деятельности человека. А. Может быть косвенной (диаспоры разносятся с поливными водами, навозом или домашним скотом) и непосредственной. При распространении диаспор с помощью транспорта (агестохория) - преднамеренная А. (культивируемые растения) или непреднамеренная (попутно с др. Грузами распространяются диаспоры рудеральных, сорнополевых и дикорастущих видов). Последний способ наиболее быстрый и эффективный по дальности (см. Пришлые Растения). Непосредств. А. Происходит при обработке почвы с.-х. Орудиями и машинами - эргазио-хория (от греч. Ergasia - обработка земли), она всегда непреднамеренна и способствует возобновлению сорнополевых и сенокосных растений.

Распространение диаспор происходит и путём их высева - спейрохория (от греч. Speiro - сею) - преднамеренная А. (культурные растения) или непреднамеренная (сорнополе-вые растения). Эта форма А. Привела к отбору спец. Засорителей наиболее древних культур (пшеницы, риса, льна, проса, гречихи). Диаспоры сорных видов, часто созревающих одновременно с соотв. Культурой, настолько сходны с её семенами, что очень трудно отсортировываются. К числу заносных сорных растений (антропохоров) в СССР относятся виды амброзии, дурнишника, амаранта, а также новые - шалфей отогнутый (Salvia reflexa), подсолнечник сорный (Helianthus lenticularis) и ряд др., занесённые гл. Обр. Из Америки.

Значения в других словарях
Антропология

(от антропо. И ...логия), наука о человеке. С сер. 19 в. В определении содержания и места А. Среди наук наметились две осн. Тенденции. Первая, уходящая корнями в систему взглядов франц. Просветителей 18 в., трактовала А. Как универсальную науку о человеке, включающую все стороны человеческого бытия - физич. (анатомо-морфологич.) организацию человека, его материальную и духовную культуру, психологию, язык и т. Д. В таком, расширительном, толковании А. Понимается в США и большинстве стран Зап. Евр..

Антропоморфизм

(от антропо. И греч. Morphe - форма, вид), наделение различных тел и явлений живой и неживой природы обликом и свойствами человека - развитыми формами психики, сознанием и т. Д. А. Появился в начале развития человеческого общества как анимизм (одушевление природы) и получил дальнейшее распространение в религ. Учениях. Первоначально человек представлял себе сверхъестеств. Существа в виде животных (зооморфизм), наряду с этим существовали антропоморфные представления о богах, духах и демонах в обра..

Анфельция

(Ahnfeltia), род флоридеевых водорослей. Слоевище от тёмнокрасного до почти чёрного, сильно разветвлённое, с тонкими жёсткими цилиндрич. Ветвями дл. До 25 см. Для А. Характерны неприкреплённая форма роста и вегетативное размножение, в результате чего образуются массовые заросли и пласты в 20 см толщиной в сев. Частях Атлантич. И Тихого ок., встречаются в Арктике. Наиболее распространена А. Складчатая (A. Plicata) - осн. Сырьё для произ-ва высококачеств. Агара. Культивируется в СССР и нек-рых др...

Анхуза

Воловик (Anchusa), род травянистых растений сем. Бурачниковых. 40-50 видов, в Европе, Сев. Африке и на 3. Азии, 3 вида на Ю. Африки. В СССР 10-12 видов, преим. На Ю. Европ. Части и в Зап. Закавказье, Ср. Азии. А. Итальянская (A. Italica) - засухоустойчивое и нетребовательное к почве растение, засоряет посевы мн. Культур на Ю. Европ. Части, в Закавказье и Ср. Азии, особенно в горных р-нах. А. Лекарственная (A. Officinalis) встречается в Европ. Части и в Предкавказье. Одно растение даёт ок. 10 тыс..

Дополнительный поиск Антропохория Антропохория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропохория" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропохория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа