Лавр

300

(Laurus), род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Лавровых. 2 вида, в Средиземноморье и на о-вах Атлантич. Ок. Л. Благородный (L. Nоbilis) - кустарник или невысокое дерево (2-20 м) с гладкими ветвями и продолговато-ланцетовидными листьями. В Средиземноморье Л. Характерен для маквиса. В СССР растёт в ниж. Лесном поясе Зап. Закавказья. В культуре с глубокой древности (лавровый венок и лавровая ветвь - символ славы, доблести и победы, сухие листья - пряность). Л. Азорский, или Канарский (L. Azorica),- на Канарских и Азорских о-вах и на о. Мадейра, в составе вечнозелёного леса на выc. 400-1300 м..

Значения в других словарях
Лабульбениевые Грибы

(Laboulbeniales), порядок аскомицетов. Высокоспециализир. Эктопаразиты насекомых и клещей, образуют на их теле (обычно на определённых местах) мелкие щетинки или волоски дл. Ок. 1 мм. Мицелий развит слабо. Вегетативное тело - рецептакул (у нек-рых состоит лишь из 2 клеток) прикрепляется к насекомому основанием. На нём образуются муж. И жен. Репродуктивные органы. У Л. Г., развивающихся на насекомых с мягкими покровами, от основания рецептакула вырастает длинный ризоид, проходящий через кутикулу ..

Лаванда

(Lavandula), род растений сем. Губоцветных. Невысокие кустарники и полукустарники, реже многолетние травы. Св. 25 видов, гл. Обр. В Средиземноморье. Как ароматич. Растения виды Л. Использовались ещё до н. Э. Культивируются для получения эфирных масел. Осн. Источник - средиземноморская полукустарниковая Л. Узколистная (L. Angustifolia). В СССР выращивают в осн. В Крыму, Молдавии и Краснодарском крае.. ..

Лавразия

( от назв. Лаврентьевский (ныне Канадский) щит и Азия), гипотетический материк, существовавший в Сев. Полушарии с середины палеозоя. Широким мор. Бассейном (океан Тетис) отделялся от Гондваны. Распадение Л. В течение третичного периода привело к образованию Сев. Америки, Гренландии и Евразии (кроме Индии). Существование Л. В значит, степени объясняет единство центров происхождения и возможность широких связей для развивающихся на двух континентах совр. Голарктич. Флоры. Для объяснения биогеогр. ..

Лавровишня

(Laurocerasus), род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Розовых. Листья цельные. Цветки белые, душистые, в узких кистях. Плод - сочная костянка. Ок. 25 (по др. Данным, 75) видов, в умеренных и субтропич. Поясах. В осн. В Евразии и Америке. В СССР 1 вид-Л. Лекарственная (L. Officinalis), в подлеске смешанных лесов Кавказа на выc. До 2300 м, а также на Ю. Европы, в Малой и Зап. Азии. Цветёт в апреле- мае. Размножается семенами и вегетативно. Всё растение ядовито, кроме съедобной мякоти плодов..

Дополнительный поиск Лавр Лавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавр" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа