Нарцисс

228

(Narcissus), род многолетних луковичных растений сем. Амариллисовых. Цветки обычно жёлтые или белые, одиночные или по нескольку на верхушке цветоноса. Характерно наличие трубки или оборочки, возвышающейся над зевом околоцветника, т. И. Корона и привенчик. Ок. 60 видов, преим. В Средиземноморье. В СССР 1 вид - Н. Узколистный (N. Angustifolius), растущий редкими небольшими группами в Закарпатье на альп. Лугах, склонах гор и низменностях. Исключение - нарциссовый луг на хр. Свидовец, простирающийся на 15 га. Ранневесеннее декор, растение, в Красной книге СССР. Цветки нек-рых видов содержат эфирное масло, очень душисты. Все виды ядовиты. С древности Н. Широко разводят как декоративные (известно св. 12 000 сортов)..

Значения в других словарях
Нарвал

(Monodon monoceros), мор. Млекопитающее подсем. Белух сем. Дельфиновых. Единств, вид рода. Дл. До 6,1 м, масса 1-1,5 т. Голова закруглённая- Окраска светлая с многочисл. Чёрными пятнами (сосунки тёмные). У самцов (очень редко у самок) только в левой верх, челюсти развивается один бивень дл. До 3 м (отсюда второе назв.- единорог), служащий в т. Ч. И для пробивания отдушин во льдах. Зубов нет. Живёт в арктич. Водах, зимует в полыньях среди льдов. В водах СССР встречается изредка (у Нов. Земли, Зем..

Наружное Ухо

(auris externa), внеш. Отдел слуховой системы нек-рых пресмыкающихся, птиц и всех млекопитающих. В филогенезе появляется у крокодилов в виде кожной складки, прикрывающей барабанную перепонку. У большинства птиц представлено наруж. Слуховым проходом, развивающимся в результате погружения барабанной перепонки глубже уровня покровов. Наиб, развито Н. У. У наземных млекопитающих, у к-рых, кроме наруж. Слухового прохода, возникает ушная раковина. (см. Ухо) рис. При ст. ..

Нарывники

Майковые (Meloidae), семейство жуков подотр. Разноядных. Дл. 5-50 мм, тело ярко окрашено, с мягкими покровами. Св. 2000 видов, распространены широко, особенно обильны в пустынях. В СССР - св. 200 видов. Жуки растительноядные. Развитие с гиперметаморфозом. Личинка 1-й стадии (триунгулин) очень подвижна, но не питается, выполняет расселительную функцию, на последующих - малоподвижна. Развивается как паразит в кубышках саранчовых или в гнездах пчёл. Гемолимфа Н., к-рую они могут выделять наружу при..

Насекомоядные

(Insectivora), отряд млекопитающих. Самые древние и примитивные из плацентарных, появились, по-видимому, в начале мела. Произошли от пантотериев. Предки Н. - возможные родоначальники всех остальных плацентарных. Конечности у большинства стопоходящие, пятипалые. Зубы слабо дифференцированные. Обонятельные доли сильно развиты. 7 сем. Ежовые, кротовые, тенрековые, златокротовые, щелезубовые, землеройковые и прыгунчиковые. Последних иногда выделяют в особый отряд. Ряд зоологов относят к Н. Сем. Выху..

Дополнительный поиск Нарцисс Нарцисс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарцисс" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарцисс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа