Нарывники

227

Майковые (Meloidae), семейство жуков подотр. Разноядных. Дл. 5-50 мм, тело ярко окрашено, с мягкими покровами. Св. 2000 видов, распространены широко, особенно обильны в пустынях. В СССР - св. 200 видов. Жуки растительноядные. Развитие с гиперметаморфозом. Личинка 1-й стадии (триунгулин) очень подвижна, но не питается, выполняет расселительную функцию, на последующих - малоподвижна. Развивается как паразит в кубышках саранчовых или в гнездах пчёл. Гемолимфа Н., к-рую они могут выделять наружу при опасности, содержит кантаридин, вызывающий воспаление кожи человека и теплокровных животных (отсюда назв.). На юге нередко образуют массовые скопления. Часть видов вредит пчеловодству, с.-х. Культурам, особенно бобовым, другие полезны как естеств.

Враги саранчовых. В СССР обычны майки, шпанки, Н. Рода (Mylabris). (см. 29_таблица_29) рис. 4, 12, 13..

Значения в других словарях
Наружное Ухо

(auris externa), внеш. Отдел слуховой системы нек-рых пресмыкающихся, птиц и всех млекопитающих. В филогенезе появляется у крокодилов в виде кожной складки, прикрывающей барабанную перепонку. У большинства птиц представлено наруж. Слуховым проходом, развивающимся в результате погружения барабанной перепонки глубже уровня покровов. Наиб, развито Н. У. У наземных млекопитающих, у к-рых, кроме наруж. Слухового прохода, возникает ушная раковина. (см. Ухо) рис. При ст. ..

Нарцисс

(Narcissus), род многолетних луковичных растений сем. Амариллисовых. Цветки обычно жёлтые или белые, одиночные или по нескольку на верхушке цветоноса. Характерно наличие трубки или оборочки, возвышающейся над зевом околоцветника, т. И. Корона и привенчик. Ок. 60 видов, преим. В Средиземноморье. В СССР 1 вид - Н. Узколистный (N. Angustifolius), растущий редкими небольшими группами в Закарпатье на альп. Лугах, склонах гор и низменностях. Исключение - нарциссовый луг на хр. Свидовец, простирающийся..

Насекомоядные

(Insectivora), отряд млекопитающих. Самые древние и примитивные из плацентарных, появились, по-видимому, в начале мела. Произошли от пантотериев. Предки Н. - возможные родоначальники всех остальных плацентарных. Конечности у большинства стопоходящие, пятипалые. Зубы слабо дифференцированные. Обонятельные доли сильно развиты. 7 сем. Ежовые, кротовые, тенрековые, златокротовые, щелезубовые, землеройковые и прыгунчиковые. Последних иногда выделяют в особый отряд. Ряд зоологов относят к Н. Сем. Выху..

Насекомоядные Растения

Автотрофные растения, способные улавливать насекомых и частично переваривать их с помощью протеолитич. Ферментов и органич. Кислот. Этим они восполняют недостаток азота и др. Питат. Веществ в субстрате. Известно ок. 500 видов Н. Р. (преим. Тропические) из 6 сем. (саррацениевые, росянковые, непентовые и др.). В СССР - ок. 20 видов, обитающих в лесах умеренного пояса в местах с недостатком азота, фосфора, калия. Одни из них - в водоёмах (виды пузырчатки, альдрованды, корневая система к-рых полност..

Дополнительный поиск Нарывники Нарывники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарывники" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарывники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа