Насекомоядные

248

(Insectivora), отряд млекопитающих. Самые древние и примитивные из плацентарных, появились, по-видимому, в начале мела. Произошли от пантотериев. Предки Н. - возможные родоначальники всех остальных плацентарных. Конечности у большинства стопоходящие, пятипалые. Зубы слабо дифференцированные. Обонятельные доли сильно развиты. 7 сем. Ежовые, кротовые, тенрековые, златокротовые, щелезубовые, землеройковые и прыгунчиковые. Последних иногда выделяют в особый отряд. Ряд зоологов относят к Н. Сем. Выхухолевых и выдровых землероек, а также сем. Тупайевых. Распространены Н. Широко, отсутствуют в Австралии, на б. Ч. Юж. Америки, в Гренландии, Антарктиде. В СССР - 3 сем. Ежовые, кротовые и землеройковые. Большинство видов с сумеречной активностью.

Истребляют беспозвоночных, наносящих ушерб сельскому и лесному х-вам. Нек-рые - объект промысла. В Красных книгах МСОП (8 видов) и СССР (5 видов и 1 подвид)..

Значения в других словарях
Нарцисс

(Narcissus), род многолетних луковичных растений сем. Амариллисовых. Цветки обычно жёлтые или белые, одиночные или по нескольку на верхушке цветоноса. Характерно наличие трубки или оборочки, возвышающейся над зевом околоцветника, т. И. Корона и привенчик. Ок. 60 видов, преим. В Средиземноморье. В СССР 1 вид - Н. Узколистный (N. Angustifolius), растущий редкими небольшими группами в Закарпатье на альп. Лугах, склонах гор и низменностях. Исключение - нарциссовый луг на хр. Свидовец, простирающийся..

Нарывники

Майковые (Meloidae), семейство жуков подотр. Разноядных. Дл. 5-50 мм, тело ярко окрашено, с мягкими покровами. Св. 2000 видов, распространены широко, особенно обильны в пустынях. В СССР - св. 200 видов. Жуки растительноядные. Развитие с гиперметаморфозом. Личинка 1-й стадии (триунгулин) очень подвижна, но не питается, выполняет расселительную функцию, на последующих - малоподвижна. Развивается как паразит в кубышках саранчовых или в гнездах пчёл. Гемолимфа Н., к-рую они могут выделять наружу при..

Насекомоядные Растения

Автотрофные растения, способные улавливать насекомых и частично переваривать их с помощью протеолитич. Ферментов и органич. Кислот. Этим они восполняют недостаток азота и др. Питат. Веществ в субстрате. Известно ок. 500 видов Н. Р. (преим. Тропические) из 6 сем. (саррацениевые, росянковые, непентовые и др.). В СССР - ок. 20 видов, обитающих в лесах умеренного пояса в местах с недостатком азота, фосфора, калия. Одни из них - в водоёмах (виды пузырчатки, альдрованды, корневая система к-рых полност..

Насекомые

(Insecta), класс (по нек-рым совр. Классификациям - надкласс) животных типа членистоногих. Н.- процветающая, богатая видами группа древних животных, известных с девона, филогенетически Н. Близки к многоножкам, вместе с к-рыми образуют группу пеполноусых (Atelocerata), берущих начало, по-видимому, от близких кольчатым червям предков, перешедших к жизни в почве. Значит, часть совр. Форм высших Н. Возникла и эволюционировала в тесной связи с цветковыми растениями. Н. Чрезвычайно разнообразны по раз..

Дополнительный поиск Насекомоядные Насекомоядные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насекомоядные" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насекомоядные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа