Нейтрофилы

241

(от лат. Neuter - ни тот, ни другой и ...фил), микрофаги, специальные лейкоциты, гетерофилы, одна из форм зернистых лейкоцитов (гранулоцитов) у позвоночных. Диам. 9-12 мкм. Зёрна Н. Имеют нейтральную реакцию и поэтому не воспринимают ни кислые, ни щелочные краски. У человека Н. Составляют 48-78% всех лейкоцитов периферич. Крови. Образуются из стволовых кроветворных клеток, проходя последовательные стадии созревания (дифференцировки). Миелобластов, миелоцитов, юных Н. (метамиелоциты), палочкоядерных и сегментоядерных. Н. Способны к фагоцитозу мелких инородных частиц, включая бактерий. Содержат лизосомы. Выделяя гндролитич. Ферменты, могут лизировать омертвевшие ткани.

Значения в других словарях
Нейруляция

Образование зачатка ЦНС - нервной пластинки и замыкание её в нервную трубку у зародышей хордовых. Зародыш в период Н., следующей за гаструляцией, наз. Нейрулой. Н. Начинается с утолщения эктодермы на спинной стороне зародыша - нервной пластинки, к-рая детерминируется под индуцирующим влиянием хордомезодермы в период гаструляции. По краям нервной пластинки приподнимаются складки - нервные валики, средняя её часть постепенно углубляется, валики сближаются, сливаясь по средней спинной линии, и т. О..

Нейстон

(от греч. Neustos- плавающий), совокупность мор. Или пресноводных организмов, обитающих у поверхностной плёнки воды, прикрепляющихся к ней или передвигающихся по ней сверху (эпинейстон) или снизу (гипонейстон). В состав Н., представленного сравнительно небольшим числом видов, входят нек-рые простейшие, одноклеточные водоросли, мелкие лёгочные моллюски, клопы-водомерки, жуки-вертячки, личинки комаров и ряд др. Мелких организмов. К мор. Гипонейстон у иногда относят также постоянных или временных о..

Некробиоз

(от греч. Nekros- мёртвый и ...биоз), необратимые физиол. Или патологич. Изменения в клетке, предшествующие её смерти. Н. Связан с нарушениями обмена веществ, что может приводить к жировому и др. Перерождениям клетки. Наиболее характерные признаки Н. Сморщивание ядра (кариопикноз), его распад (кариорексис) и растворение (кариолизис), изменение вязкости цитоплазмы, иное отношение к прижизненному окрашиванию, дезорганизация ферментативных систем, приводящая к автолизу. ..

Некроз

(греч. Nekrosis- омертвение, от nekros - мёртвый), омертвение в живом организме отд. Органов, их частей, тканей или клеток. Н. Обычно следует за некробиозом.. ..

Дополнительный поиск Нейтрофилы Нейтрофилы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейтрофилы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейтрофилы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа