Нейруляция

276

Образование зачатка ЦНС - нервной пластинки и замыкание её в нервную трубку у зародышей хордовых. Зародыш в период Н., следующей за гаструляцией, наз. Нейрулой. Н. Начинается с утолщения эктодермы на спинной стороне зародыша - нервной пластинки, к-рая детерминируется под индуцирующим влиянием хордомезодермы в период гаструляции. По краям нервной пластинки приподнимаются складки - нервные валики, средняя её часть постепенно углубляется, валики сближаются, сливаясь по средней спинной линии, и т. О. Нервная пластинка превращается в нервную трубку. Последняя отделяется от остальной эктодермы, к-рая преобразуется в покровный эпителий. Между спинной стороной нервной трубки и покровным эпителием располагается производное нервных валиков - нервный гребень.

В период Н. Процессы формообразования происходят и в других зародышевых листках. У животных с полным дроблением яиц энтодерма в этот период полностью окружает гастроцель, к-рый превращается в полость дефинитивного кишечника. У животных с неполным дроблением яиц кишечник на брюшной стороне остаётся незамкнутым, его нижнюю стенку образует нераздробившийся желток. Мезодерма расчленяется на зачаток хорды и лежащие по бокам от него спинные сегменты (сомиты), сегментные ножки (нефротомы) и боковые пластинки. Индукционные взаимодействия между частями зародыша продолжаются и в течение Н., определяя дальнейшее расчленение нервной трубки на отделы ЦНС, а также дальнейшую дифференцировку ме-зодермальных и энтодермальных органов.

К концу Н. Зародыш приобретает план строения взрослого организма. На спинной стороне под эпителием располагается нервная трубка, под ней - хорда, ниже - кишечник. Становятся различимыми передний и задний концы тела. (см. Зародышевое Развитие) рис. При ст.

Значения в других словарях
Нейрофизиология

Раздел физиологии, изучающий функции нервной системы, процессы обработки информации в нервной ткани, а также механизмы, лежащие в основе поведения животных и человека. Представления о рефлекторном принципе работы нервной системы были выдвинуты ещё в 17 в. Р. Декартом, а в 18 в. И Й. Прохаской. В 1-й пол. 19 в. Работы Ч. Белла и Ф. Мажанди послужили толчком для развития исследований по локализации функций в ЦНС. Важным этапом в развитии Н. Были труды И. М. Сеченова, к-рые произвели подлинную рево..

Нейрула

(новолат. Neurula, уменьшит, от греч. Neuron - нерв), зародыш хордовых в период нейруляции. Обычно различают стадии ранней, средней и поздней нейрулы.. ..

Нейстон

(от греч. Neustos- плавающий), совокупность мор. Или пресноводных организмов, обитающих у поверхностной плёнки воды, прикрепляющихся к ней или передвигающихся по ней сверху (эпинейстон) или снизу (гипонейстон). В состав Н., представленного сравнительно небольшим числом видов, входят нек-рые простейшие, одноклеточные водоросли, мелкие лёгочные моллюски, клопы-водомерки, жуки-вертячки, личинки комаров и ряд др. Мелких организмов. К мор. Гипонейстон у иногда относят также постоянных или временных о..

Нейтрофилы

(от лат. Neuter - ни тот, ни другой и ...фил), микрофаги, специальные лейкоциты, гетерофилы, одна из форм зернистых лейкоцитов (гранулоцитов) у позвоночных. Диам. 9-12 мкм. Зёрна Н. Имеют нейтральную реакцию и поэтому не воспринимают ни кислые, ни щелочные краски. У человека Н. Составляют 48-78% всех лейкоцитов периферич. Крови. Образуются из стволовых кроветворных клеток, проходя последовательные стадии созревания (дифференцировки). Миелобластов, миелоцитов, юных Н. (метамиелоциты), палочкоядер..

Дополнительный поиск Нейруляция Нейруляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейруляция" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейруляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа