Нейстон

275

(от греч. Neustos- плавающий), совокупность мор. Или пресноводных организмов, обитающих у поверхностной плёнки воды, прикрепляющихся к ней или передвигающихся по ней сверху (эпинейстон) или снизу (гипонейстон). В состав Н., представленного сравнительно небольшим числом видов, входят нек-рые простейшие, одноклеточные водоросли, мелкие лёгочные моллюски, клопы-водомерки, жуки-вертячки, личинки комаров и ряд др. Мелких организмов. К мор. Гипонейстон у иногда относят также постоянных или временных обитателей самого верхнего слоя воды (0-5 см), напр. Мальков рыб, личинок нек-рых донных животных..

Значения в других словарях
Нейрула

(новолат. Neurula, уменьшит, от греч. Neuron - нерв), зародыш хордовых в период нейруляции. Обычно различают стадии ранней, средней и поздней нейрулы.. ..

Нейруляция

Образование зачатка ЦНС - нервной пластинки и замыкание её в нервную трубку у зародышей хордовых. Зародыш в период Н., следующей за гаструляцией, наз. Нейрулой. Н. Начинается с утолщения эктодермы на спинной стороне зародыша - нервной пластинки, к-рая детерминируется под индуцирующим влиянием хордомезодермы в период гаструляции. По краям нервной пластинки приподнимаются складки - нервные валики, средняя её часть постепенно углубляется, валики сближаются, сливаясь по средней спинной линии, и т. О..

Нейтрофилы

(от лат. Neuter - ни тот, ни другой и ...фил), микрофаги, специальные лейкоциты, гетерофилы, одна из форм зернистых лейкоцитов (гранулоцитов) у позвоночных. Диам. 9-12 мкм. Зёрна Н. Имеют нейтральную реакцию и поэтому не воспринимают ни кислые, ни щелочные краски. У человека Н. Составляют 48-78% всех лейкоцитов периферич. Крови. Образуются из стволовых кроветворных клеток, проходя последовательные стадии созревания (дифференцировки). Миелобластов, миелоцитов, юных Н. (метамиелоциты), палочкоядер..

Некробиоз

(от греч. Nekros- мёртвый и ...биоз), необратимые физиол. Или патологич. Изменения в клетке, предшествующие её смерти. Н. Связан с нарушениями обмена веществ, что может приводить к жировому и др. Перерождениям клетки. Наиболее характерные признаки Н. Сморщивание ядра (кариопикноз), его распад (кариорексис) и растворение (кариолизис), изменение вязкости цитоплазмы, иное отношение к прижизненному окрашиванию, дезорганизация ферментативных систем, приводящая к автолизу. ..

Дополнительный поиск Нейстон Нейстон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейстон" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейстон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа