Экстрапирамидная Система

227

(от экстра. И греч. Pyramis - пирамида), совокупность структур мозга, включающая значит, часть коры головного мозга, базальные ганглии, ретикулярную формацию ствола, красное ядро, ядра вестибулярного комплекса и мозжечок. Участвует в координации движений, поддержании позы и мышечного тонуса, в проявлении эмоций. Эволюцпонно более древняя система моторного контроля, к-рая развита не только у млекопитающих, но и у пресмыкающихся и птиц. Э. С. И пирамидная система осуществляют деятельность в тесном функц. Единстве и снабжены большим числом морфологич. Связей. Филогенетически древние пути Э. С.- ретикуло- и вестибуло-спинальные - у приматов и человека участвуют в иннервации проксимальных отделов скелетной мускулатуры, а более молодой рубро-спинальный тракт (вместе с кортико-спинальным) - в тонкой координации движений днстальных отделов конечностей.

Пирамидные и рубро-спинальные сигналы могут конвергировать к одним и тем же вставочным нейронам (переключателям) и поступать к мотонейронам в интегрированной форме. Нек-рые учёные, объединяя Э. С. С пирамидной, выделяют молодые латеральные (кортико- и рубро-спинальные пути) и древние медиальные (вестибуло- и ретикуло-спинальные пути) нисходящие системы по принципу расположения их проводящих трактов в белом веществе спинного мозга. Латеральные нисходящие системы находятся друг с другом в синергич. Отношениях, а медиальные-в антагонистических, активируя в осн. Мотонейроны противоположного функц. Назначения. Вероятно, такой антагонизм - существенный фактор в поддержании определённого положения конечностей и туловища.

Полагают, что выполнение быстрых «баллистических» движений регулируется мозжечком, а медленных плавных - базальными ганглиями переднего мозга.Экстрапирамидная система человека и её основные вязи. 1- поясная кора. 2 - моторная кора. 3 - таламус. 4 - средний мозг. 5 - мозжечок. 6 - продолговатый мозг. 7 - спинной мозг. 8 - экстрапирамидный путь..

Значения в других словарях
Экстра

(от лат. Extra - сверх, вне), часть сложных слов, означающая. Сверх, вне (напр., экстраполяция). ..

Экстразональная Растительность

(от экстра. И греч. Zone - пояс), естеств. Растительность, находящаяся за пределами образуемой ею растит, зоны, вне своего осн. Ареала. Встречается в виде отд. Островов, изолиров. Массивов в экологически наиб, благоприятных для себя местообитаниях. К Э. Р. Относят байрачные дубовые леса в степной зоне, участки широколиств. Лесов в юж. Тайге, о-ва луговых степей и остепнённых лугов в подзоне широколиств. Лесов. Иногда Э. Р. Является реликтом зональной, сократившей свой ареал, напр. Островные леса..

Экстраполяция

У животных (от экстра. И лат. Polio - выправляю, изменяю), способность правильно предугадать ход к.-л. События на основе ознакомления с предыдущими этапами развития данного события. Один из способов опережающего отражения действительности. Осуществление Э. Связано со способностью животных устанавливать простейшие связи между явлениями во внеш. Среде и, оперируя ими, составлять программу адаптивного поведения. Напр., благодаря Э. Животные могут определить направление движения объекта (из сопостав..

Экто

(от греч. Ektos - вне, снаружи), часть сложных слов, означающая. Внешний, наружный, напр. Эктодерма. ..

Дополнительный поиск Экстрапирамидная Система Экстрапирамидная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстрапирамидная Система" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстрапирамидная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 24 символа