Смертность

98

Демографический показатель, характеризующий состояние здоровья населения. Количество смертей на 1 тыс. Населения за 1 год..

Значения в других словарях
Смертность

процесс убыли населения вследствие смерти (См. Смерть). В медицинской статистике — частота случаев смерти среди определённой совокупности населения (страны, города, района), определяемая, как правило, числом умерших за определённый период (обычно за год) на 1 тыс. Населения. Различают общую С. И детскую смертность (См. Детская смертность). Дифференцируют также понятия С. И летальности (См. Летальность). Уровни С. Различны в разных возрастах. Наиболее высокие показатели приходятся на детей в воз..

Смертность

СМЕРТНОСТЬ - демографический показатель, характеризующий состояние здоровья населения. Количество смертей на 1 тыс. Населения за 1 год.. ..

Смертность

СМЕРТНОСТЬ, убыль населения вследствие смерти. Характеризуется показателем смертности, равным числу смертей на 1 тыс. Населения за 1 год. Смертность во всем мире в 1985 - 90 составила 9,9%. Самый высокий уровень смертности наблюдался в Эфиопии (оценочная цифра) - 23,6%, самый низкий - в Кувейте (2,8%). В России в 1990 - 11,2%. Понятие> " смертности" нельзя отождествлять с понятием "смертельность" (смотри Летальность>).. ..

Смертность

С общегосударственной точки зрения весьма важно иметь по возможности точные сведения о движении народонаселения вообще и, в частности, о количестве смертных случаев, происходящих в стране в течение известного промежутка времени. Сопоставление абсолютного количества умерших в единицу времени (год) с числом родившихся в тот же промежуток времени дает понятие об естественном приросте (или убыли) народонаселения. Кроме того, абсолютные цифры смертных случаев по годам, по месяцам, по возрастам, по по..

Смертность

-и, ж.. ..

Смертность

• большая смертность. ..

Смертность

..

Смертность

Демографический показатель, характеризующий состояние здоровья населения. Количество смертей на 1 тыс. Населения за 1 год.. ..

Смертность

Ж.Количество случаев смерти (1*1) за какой-л. Срок среди определенной группы населения.. ..

Смертность

СМЕ́РТНОСТЬ -и. Ж.. ..

Смертность

-и, ж. Количество смертей. Сокращение смертности.. ..

Смертность

Смертности, мн. Нет, ж. 1. Количество смертей за какой-н. Срок (обычно в процентном отношении к общей численности населения или к общему числу больных, раненых). Смертность населения обычно измеряется количеством умерших на каждую тысячу живущих. Детская смертность. Падает. Смертность от несчастных случаев. 2. Отвлеч. Сущ. К смертный (книжн. Редко).. ..

Смена Рабочая

Продолжительность рабочего времени (в часах и минутах) в течение суток в соответствии с графиком (распорядком) работы. Рабочей сменой называют работу в определенную часть суток (дневные, вечерние, ночные смены). Продолжительность рабочей смены может совпадать с установленной законом для отдельных категорий работников продолжительностью ежедневной работы (ч.2 ст.46 КЗоТ), а может быть больше или меньше ее. Длительность смены при суммированном учете рабочего времени не должна превышать 12 часов. В..

Сменная Работа

См. Работа сменная. ..

Смерть

Прекращение жизнедеятельности (гибель) организма. Различают С. Естественную (физиологическую), которая наступает в результате длительного, последовательно развивающегося угасания основных жизненных отправлений организма, и С. Преждевременную (патологическую), которая вызвана болезненным состоянием организма, поражением жизненно важных органов. Преждевременная смерть может быть скоропостижной, т.е. Наступить в течение нескольких минут и даже секунд. Смерть насильственная может явиться следствием ..

Смерть Внезапная

Смерть, наступающая внезапно без видимых причин от патологических изменений в организме, протекавших скрыто. Для выяснения причин В.с. Проводится патолого-анатомическая экспертиза.. ..

Смертность

Убыль населения в связи со смертью. Оценивается по коэффициентам смертности.. ..

Смертность

В ветеринарии, показатель частоты случаев смерти (падежа) животных. Исчисляется за определённый [определенный] период отношением (в %) кол-ва животных, павших по разным причинам (болезни, стихийные бедствия и др.), к общей численности поголовья или к 1000, 10000, 100000 голов. Учёт [Учет] С. От болезней ведут вет. Органы, от всех причин — органы ЦСУ СССР. В связи с организационно-хоз. Укреплением колхозов и совхозов, увеличением произ-ва кормов, повышением уровня зоовет. Обслуживания С. С.-х. Жи..

Смертность

IСме́ртностьпроцесс убыли населения в связи со смертью. Оценивается по специальным показателям — коэффициентам смертности — см. Демографические показатели.IIСме́ртностьубыль населения в связи со смертью. Оценивается по коэффициентам смертности. Сме́ртность антената́льная (лат. Ante перед, раньше + natus рождение) — С. Жизнеспособных плодов до начала родовой деятельности у матери. Сме́ртность де́тская ра́нняя (син. С. Неонатальная, С. Новорожденных) — С. Детей на первом месяце жизни. Сме́ртность ..

Смертность

Убыль населения в связи со смертью. Оценивается по коэффициентам смертности.смертность антенатальная (лат. Ante перед, раньше + natus рождение) - С. Жизнеспособных плодов до начала родовой деятельности у матери.смертность детская ранняя (син. С. Неонатальная, С. Новорожденных) - С. Детей на первом месяце жизни.смертность интранатальная (лат. Intra внутри, в течение + natus рождение) - С. Жизнеспособных плодов во время родов.смертность материнская - С. Женщин после 28 недель беременности (кроме с..

Смертность

1. Специальное значение – уровень смертности, обычно представляемый как число смертных случаев на единицу населения (обычно 100 000) в определенный интервал времени (обычно 1 год) и часто выражаемый как специфически возрастной коэффициент. Ср. С заболеваемостью. 2. Метафорически – уровень неуспеваемости в колледжах, медицинских училищах, на подготовительных курсах и т.д.. ..

Смертность

Показатель скорости вымирания поколения людей. Основная характеристика в демографии и палеодемографии.. ..

Смертность

Интенсивность процесса гибели особей в популяции. С. Выражается числом особей, умерших или погибших за определ. Период на нек-рой территории или акватории по отношению к условному их числу (к 100 или 1000). Иногда используют удельную оценку С.- в расчёте на одну особь в единицу времени. Период времени, для к-рого оценивают С, может варьировать от часов и суток для мелких организмов (бактерии, простейшие) до года для крупных (млекопитающие, птицы). (см. Рождаемость). ..

Смертность

Mortality - смертность.Kоличественный показатель интенсивности гибели особей в популяции (в экспериментальной выборке), выраженный в числе погибших за определеный период времени особей по отношению к общему размеру популяции (выборки) или условному числу особей (на 100, 1000 и т.д.).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Смертность Смертность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смертность" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смертность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа