Авксентьев, Николай Дмитриевич

213

(род. 1878) — один из старейших членов и политических руководителей партии эсеров. Дворянин по происхождению. В 1905 как представитель партии, входил в Петербургский совет рабочих депутатов, был сослан в Обдорск, откуда в 1907 бежал за границу. В Германии получил степень доктора философии за диссертацию о "Сверхчеловеке". (Ницше). В годы реакции и распада партии примкнул к ее правому крылу, защищал легальность и отказ от террора. Во время империалистской войны занял оборонческую позицию, помогал формированию добровольческих отрядов из русских полит. Эмигрантов, принимал участие в оборонческих изданиях. "За рубежом", "Новости". И (вместе с Г. В. Плехановым) "Призыв". После Февральской революции вернулся в Россию, был председателем Исполнительного Комитета крестьянских депутатов, затем — министром внутр.

Дел в июльском кабинете Керенского и накануне Октябрьской Революции назначен председателем "Временного совета республики". (Предпарламента). В 1918 пробрался за Урал, принял участие в "Уфимском совещании", был членом Уфимской директории. После Колчаковского переворота, с разрешения Колчака, уехал за границу. В 1919 А. Протестовал против принятого IX Советом партии эсеров решения отказаться от вооруженной борьбы с большевиками, заменив ее обычной политической борьбой, так как видел в этом "недопустимую терпимость". И считал политику центра (во главе с В. Черновым) преступной, а самого Чернова — "роковым". Для партии человеком. В наст. Время (1925) А. — член ЦК партии с.-р., принимает деятельное участие в белогвардейской печати, являясь одним из наиболее непримиримых врагов Советской России.

Авксентьев, Николай Дмитриевич Род. В 1878, ум. 1943. Политический деятель, один из лидеров партии эсеров. В 1917 председатель Всероссийского Совета крестьянских депутатов и Предпарламента, министр внутренних дел Временного правительства. Во время Гражданской войны участник борьбы против Советской власти. Эмигрировал..

Значения в других словарях
Авксентьев

— сельский хозяин, получивший образование в московской земледельческой школе, напечатал с 1836 по 1854 год в "Журнале Сельского Хозяйства". "Замечания, сделанные в шелководном заведении А. Ф. Реброва". (1836). "Об употребляемом в Китае способе воспитывать шелковичных червей и разматывать коконы". (1837). "О шелководстве в заведении А. Ф. Реброва в Кавказской области". "Взгляд на садоводство в слободе Владимирове Кавказской области". (1838). "Заме..

Авксентьев, А.

Писатель по части сельск. Хозяйства.{Половцов}. ..

Авлошенко, Вадим Сергеевич

Кинооператор, заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1989). Родился 3 июня 1940 г., Куйбышев). Окончил операторский факультет ВГИКа (1964, мастерская А. Гальперина). Оператор Одесской киностудии (с 1964). Снимал фильмы. "Верность". (1965). "Один шанс из тысячи"(1968). "Севастополь". (1970). "Последнее дело комиссара Берлаха". (1971). "Включите северное сияние". (1972). "Наследники". (1975). "Красные дипкурьеры". (1977). "..

Авошникова, Евдокия Михайловна

(Овощникова) — танцовщица (1834 г.) СПб. Имп. Театр., р. 1804 г. †?{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Авксентьев, Николай Дмитриевич Авксентьев, Николай Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авксентьев, Николай Дмитриевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авксентьев, Николай Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа