Авраам бен-Иосиф-Соломон Луцкий

207

(известный под прозвищем Ибн-Яшар) — караимский писатель и поэт, жил в Крыму в первой половине 19 в. Родился в Луцке 25 декабря 1792 г., умер в Екатеринославе 26 июня 1855 г. Он был сотрудником своего отца, караимского хахама в Евпатории, известного под именем "Яшар". (см. Иосиф-Соломон бен-Моисей Луцкий). Когда Иосиф Луцкий отправился вместе с Симхой Бобовичем в 1827 г. В Петербург хлопотать об освобождении караимов от воинской повинности, А. Во время отсутствия отца исполнял его обязанности хахама. Получив известие, что ходатайство в Петербурге увенчалось успехом, он написал благодарственную оду в честь Николая I, которая распевалась караимами в их синагоге и была напечатана в конце книги "Иггерет Тшуат Исраэль".

("Послание о спасении Израиля"), составленной отцом A. По тому же поводу (Евпатория, 1841). В 1837 г. Напечатано в Евпатории сочинение А. По одному вопросу брачного права под заглавием "Иггерет зуг ве-нифрад". Здесь А. Обнаруживает солидное знакомство с караимской письменностью и умение извлекать из нее нужный для своих доказательств и рассуждений материал. По стилю А. Приближается к раввинским писателям. — Из стихотворных произведений А. Перешли в караимский молитвенник шесть пиутов. Первый написан для декламации на случай бракосочетания детей, остальные — на случай появления на свет новорожденных (см. Караимский молитвенник, напечатанный в Вильне, ч. IV, столбцы 148, 156—458 и 160). — Ср. Fürst, Gesch.

D. Karäerth., III, 138;Gottlober, Bakoreth le-Toldoth ha-Karaim, p. 151. Luzzatto, Nachlath (в Ozar Tob, 1883, p. 28). Broyde в J. E., I, 112.C. П.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Авраам (Аврамко)

— писец или составитель сборника летописного в Смоленске. Этот сборник составлен в 1495 году, по словам писавшего, "при державе вел. Кн. Александра (литовского) изволением божиим и повелением господина владыки епископа смоленского Иосифа". При составлении своего летописного сборника Авраам имел, как видно, изводы обоих летосчислений, т. Е. Мартовского и сентябрьского года, и в первом отрывке пользовался первой новгородской летописью, вместе с другими, изменяя и сокращая изложение. Летоп..

Авраам бен-Илия

— сын "Виленского Гаона", род. Около 1750, ум. В Вильне в 1808 г. А. Получил первоначальное образование под руководством гениального отца, который был противником как мистицизма хасидов, так и пилпула, или казуистики, тогдашних польских раввинов. Согласно обычаю того времени, А. Женился на двенадцатом году жизни, но продолжал свои занятия в талмудических школах других городов, а через несколько лет возвратился домой и закончил курс раввинских наук под руководством отца. Благодаря влиян..

Авраам бен-Иошия Иерушалми

— караимский ученый и писатель первой половины 18 века. Караимский библиограф Симха Исаак Луцкий считает его крымским уроженцем (см. "Ор-хот Цадиким") и называет Авраамом Калаи, т. Е. Из Чуфут-Кале, относя прозвище Иерушалми только к его отцу Иошии, побывавшему в св. Городе (именем "иерушалми". Величают себя караимы, побывавшие хоть один раз в Иерусалиме). А. Написал две книги, из коих первая, одно из лучших произведений караимской письменности, носит заглавие "Эмуна-омен..

Авраам Дов Бер бен-Соломон

— ученый 18 в., раввин Оршанский, автор "Be'er Abraham", глосс на первую часть Иоре-Деа (Шулхан-Арух), напечатанных в 1783 г. В Шклове. — Ср. Винер, Bibl. Friedl., 1014.{Евр. Энц.}. ..

Дополнительный поиск Авраам бен-Иосиф-Соломон Луцкий Авраам бен-Иосиф-Соломон Луцкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраам бен-Иосиф-Соломон Луцкий" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраам бен-Иосиф-Соломон Луцкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа