Авраам Дов Бер бен-Соломон

203

— ученый 18 в., раввин Оршанский, автор "Be'er Abraham", глосс на первую часть Иоре-Деа (Шулхан-Арух), напечатанных в 1783 г. В Шклове. — Ср. Винер, Bibl. Friedl., 1014.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Авраам бен-Иосиф-Соломон Луцкий

(известный под прозвищем Ибн-Яшар) — караимский писатель и поэт, жил в Крыму в первой половине 19 в. Родился в Луцке 25 декабря 1792 г., умер в Екатеринославе 26 июня 1855 г. Он был сотрудником своего отца, караимского хахама в Евпатории, известного под именем "Яшар". (см. Иосиф-Соломон бен-Моисей Луцкий). Когда Иосиф Луцкий отправился вместе с Симхой Бобовичем в 1827 г. В Петербург хлопотать об освобождении караимов от воинской повинности, А. Во время отсутствия отца исполнял его обяза..

Авраам бен-Иошия Иерушалми

— караимский ученый и писатель первой половины 18 века. Караимский библиограф Симха Исаак Луцкий считает его крымским уроженцем (см. "Ор-хот Цадиким") и называет Авраамом Калаи, т. Е. Из Чуфут-Кале, относя прозвище Иерушалми только к его отцу Иошии, побывавшему в св. Городе (именем "иерушалми". Величают себя караимы, побывавшие хоть один раз в Иерусалиме). А. Написал две книги, из коих первая, одно из лучших произведений караимской письменности, носит заглавие "Эмуна-омен..

Авраам Сефарди

— пайтан (литургический поэт), пять пиутов которого к праздничным молитвам вошло в караимский молитвенник (см. Виленское изд., ч. II, стр. 59, 117, 189, 193 и 195). В четырех из них акростихом выведено имя "Авраам Сефарди". (ידרפם), а в одном ידרפש. По мнению Цунца, и семь других пиутов, читаемых караимами во время праздничного богослужения перед пением первых семи строф 119 Псалма (Aschre T'mime dorech) и имеющих в акростихе им..

Авраам Симха Мстиславский

— раввинский авторитет 19 века (ум. В 1864 г.), сын Нахмана, раввина Погостского, и племянник известного Хаима Воложинского (см.). Под руководством своего дяди р. Хаима он изучал в Воложине Талмуд и каббалу, а по смерти p. Хаима стал преподавателем в тамошней иешибе. В 1820 г. Он издал толкование Илии Виленского на часть Зогара под заглавием "Sifra di-Zenuta". С предисловием р. Хаима. Его талмудические новеллы погибли вместе с большинством его рукописей во время пожара в Воложине в 1827..

Дополнительный поиск Авраам Дов Бер бен-Соломон Авраам Дов Бер бен-Соломон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраам Дов Бер бен-Соломон" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраам Дов Бер бен-Соломон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа