Авраам Степанович

173

— в 1327 г. Тысяцкий новгородский, отправлен в гор. Псков послом требовать, чтобы великий князь Александр Михайлович ехал в Орду. В 1340 г. Ездил послом в Москву — поздравить со вступлением на престол великого князя московского Симеона и заключить с ним мир. В 1345 г. Поновлял в Новгороде церковь св. Георгия "на опоках". В 1347 г. Послан на съезд, для выслушания условий шведского короля Магнуса и, не приняв их, задержан им в плену, продолжавшемся 3 года. Был выменян при размене пленных шведов в 1350 г. И, вероятно, вскоре за тем умер, оставив сына Симеона.Энц. Слов., І, стр. 281, статья А. Ф. Бычкова. Полн. Собр. Рус. Летоп., тома III, IV, V, VI, VII и VIII, под вышеуказанными годами.{Половцов}.

Значения в других словарях
Авраам Сефарди

— пайтан (литургический поэт), пять пиутов которого к праздничным молитвам вошло в караимский молитвенник (см. Виленское изд., ч. II, стр. 59, 117, 189, 193 и 195). В четырех из них акростихом выведено имя "Авраам Сефарди". (ידרפם), а в одном ידרפש. По мнению Цунца, и семь других пиутов, читаемых караимами во время праздничного богослужения перед пением первых семи строф 119 Псалма (Aschre T'mime dorech) и имеющих в акростихе им..

Авраам Симха Мстиславский

— раввинский авторитет 19 века (ум. В 1864 г.), сын Нахмана, раввина Погостского, и племянник известного Хаима Воложинского (см.). Под руководством своего дяди р. Хаима он изучал в Воложине Талмуд и каббалу, а по смерти p. Хаима стал преподавателем в тамошней иешибе. В 1820 г. Он издал толкование Илии Виленского на часть Зогара под заглавием "Sifra di-Zenuta". С предисловием р. Хаима. Его талмудические новеллы погибли вместе с большинством его рукописей во время пожара в Воложине в 1827..

Авраам Степанович, тысяцкий

Тысяцкий новгородский XV в., воевода к Выборгу 1411 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Авраам Степанович Авраам Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраам Степанович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраам Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа