Кайсаров, Федор

83

Казак, посланный 1656 г. На р. Анадырь для промысла рыбьего зуба.{Половцов}.

Значения в других словарях
Кайсаров, Петр Серг.

Писат. И переводч., р. 7 апр. 1777, камергер, сенатор, † 27 февр. 1854.{Венгеров}. ..

Кайсаров, Петр Сергеевич

— сенатор, действительный тайный советник, род. В 1777 г., в дворянской семье в Рязанской губернии, ум. 27 февраля 1854 г. В 1792 г. Поступил в Благородный пансион при Московском университете, в 1797 г. Окончил курс и поступил в военную службу, в 1801 г. Перешел в гражданскую, переводчиком при Петербургском почтамте. В 1805 г. По Высочайшему повелению принимал меры к прекращению моровой язвы, открывшейся в Гдовском уезде. В 1805 г. Исполнял особые поручения по устройству походных аптек и запасны..

Кайсаровы

— русские дворянские роды. Григорий К. Выехал около половины XV века из Золотой орды в Москву. Иван Андреевич К., стряпчий, убит под Смоленском в 1655 г. Андрей Сергеевич (см.), известен как литератор. Из его братьев Михаил († в 1825 г.) управлял департаментом торговли и мануфактур, Петр — сенатор († в 1853 г.), Паисий (см.) — генерал от инфантерии. Этот род К. Пресекся, и фамилия их передана барону дю Буа де Роман. Еще три рода К. Восходят к началу XVII в. И внесены в VI часть родословной книги..

Кайсым-Трегуб

(Касим-Трегуб, называвшийся по-татарски Кизи-Кирманом) — сын изгнанного из орды хана Улу-Махмета, в первый раз упоминается в наших летописях под 1447 г., когда Кайсым и брат его Якуб, ушедшие в Черкасскую землю, из боязни подвергнуться участи отца и брата Юсуфа, убитых другим их братом Махмутеком, появились с отрядом татар и около Ельны встретились с князем боровским Василием Ярославичем и другими русскими выходцами, которые шли из Литвы на выручку великого князя. Между повстречавшимися едва не ..

Дополнительный поиск Кайсаров, Федор Кайсаров, Федор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайсаров, Федор" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайсаров, Федор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа