Кайсаровы

73

— русские дворянские роды. Григорий К. Выехал около половины XV века из Золотой орды в Москву. Иван Андреевич К., стряпчий, убит под Смоленском в 1655 г. Андрей Сергеевич (см.), известен как литератор. Из его братьев Михаил († в 1825 г.) управлял департаментом торговли и мануфактур, Петр — сенатор († в 1853 г.), Паисий (см.) — генерал от инфантерии. Этот род К. Пресекся, и фамилия их передана барону дю Буа де Роман. Еще три рода К. Восходят к началу XVII в. И внесены в VI часть родословной книги Ярославской губернии (Гербовник, VIII, 71) и II часть родословной книги Владимирской и Ярославской губерний.В. Р.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Кайсаров, Петр Сергеевич

— сенатор, действительный тайный советник, род. В 1777 г., в дворянской семье в Рязанской губернии, ум. 27 февраля 1854 г. В 1792 г. Поступил в Благородный пансион при Московском университете, в 1797 г. Окончил курс и поступил в военную службу, в 1801 г. Перешел в гражданскую, переводчиком при Петербургском почтамте. В 1805 г. По Высочайшему повелению принимал меры к прекращению моровой язвы, открывшейся в Гдовском уезде. В 1805 г. Исполнял особые поручения по устройству походных аптек и запасны..

Кайсаров, Федор

Казак, посланный 1656 г. На р. Анадырь для промысла рыбьего зуба.{Половцов}. ..

Кайсым-Трегуб

(Касим-Трегуб, называвшийся по-татарски Кизи-Кирманом) — сын изгнанного из орды хана Улу-Махмета, в первый раз упоминается в наших летописях под 1447 г., когда Кайсым и брат его Якуб, ушедшие в Черкасскую землю, из боязни подвергнуться участи отца и брата Юсуфа, убитых другим их братом Махмутеком, появились с отрядом татар и около Ельны встретились с князем боровским Василием Ярославичем и другими русскими выходцами, которые шли из Литвы на выручку великого князя. Между повстречавшимися едва не ..

Кайтука-Кайсынов

Владелец Кабарды, депутат (1764 г.) кабардинского народа при российском дворе.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Кайсаровы Кайсаровы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайсаровы" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайсаровы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа