Татев, князь Борис Петрович

113

— рюрикович в XX колене, боярин и воевода. Впервые упоминается в 1578 г. Под 1600 г. В Разрядных книгах назван воеводою в Орле. В июне этого года крымцы значительной ордой напали на Белгород и от него пошли к Курску, но по дороге их встретил T., разбил и прогнал прочь. В 1605 г. Был воеводою в Чернигове. Когда в Польше объявился Отрепьев и Борис Годунов разослал к порубежным воеводам приказ оповестить пограничных державцев о том, что царевич Димитрий действительно убит и Отрепьев самозванец, такой приказ получил и Т. Он его исполнил и в своих отписках к державцам от себя прибавил, что убийство Димитрия произошло 14 лет назад. Тем не менее известно, что Годунов считал Т. В числе своих врагов и держал его в замаскированной опале.

Князь Борис Михайлович Лыков в челобитной на князя Пожарского царю Василию Шуйскому говорит. "Прежде, при царе Борисе, он, князь Димитрий Пожарский, доводил на меня ему, царю Борису, многие затейные доводы, будто бы я, сходясь с Голицыными да с князем Татевым, про него, царя Бориса, рассуждаю и умышляю всякое зло". Самозванец, воссевши на престол, многих из опальных при Борисе снискал особою милостью. Среди таких был и Т. Он присутствовал на свадьбе Отрепьева с Мариною, был возведен в боярский сан, заседал в царской думе и числился в приказе Большого прихода. В конце 1606 г. Т. Вместе с князьями Скопиным-Шуйским и Андреем Голициным, по поручению царя Василия Ивановича, повел войско на выручку осажденной Болотниковым Калуги.

Московские полки расположились у Серпуховских ворот для наблюдения за действиями противника и для боя в случае его приступа. 1 мая между воеводами T., Черкасским, Барятинским с одной стороны и воеводою Болотникова кн. Телятевским с другой произошла на р. Пчелке жестокая битва, окончившаяся поражением московских войск. В этой битве Т. Был убит, по одним сведениям 1-го, а по другим — 3 мая 1607 г.Никоновская летопись, стр. 84, 88. — Акты Исторические, т. II, стр. 84. — Акты Археографич. Экспед., т. II, стр. 43. — Древняя Российск. Вивлиофика, т. XIII, стр. 121. — "Русский Историч. Сборн.", т. ІІ, стр. 268. — Карамзин, "История госуд. Российск.", изд. Эйнерлинга, т. XI, стр. 124. Прим. 36. — С. М. Соловьев, "История России", изд.

"Общ. Пользы", кн. II, стр. 734, 739, 755, 817. — Н. П. Лихачев, "Разрядные дьяки XVI века", СПб. 1888, прилож., стр. 57. — "Русская родословн. Книга", изд. "Русск. Старины", т. І, СПб. 1873. — П. Н. Петров, "История родов русского дворянства", т. І, СПб. 1886.{Половцов} Татев, князь Борис Петрович(XX кол. От Рюрика), боярин и воевода, 1598 г. Был в царской думе при Самозванце. Убит в битве под Калугою, 1607 г. 3 мая.{Половцов}.

Значения в других словарях
Татарчук, Николай Федорович

Почетный гражданин города Красноярска. Родился 10 января 1928 г. В г. Донецке Украинской ССР. В 1950 г. Окончил Луганский сельскохозяйственный институт. С 1950 по 1953 г. — главный агроном Емельяновской машинно-тракторной станции (МТС) Емельяновского райсельхозотдела, и. О. Директора Емельяновской МТС, с. Емельяново Красноярского края. С 1953 по 1958 г. — директор Ирбейской МТС, с. Ирбейское Красноярского края. С 1958 по 1960 г. — заместитель начальника Красноярского краевого управления сельског..

Татаршао, Рема Шамсутдинович

Один из лидеров абазинского национального движения. Начальник республиканского управления статистики Карачаево-Черкесской Республики с 1990 г. Родился в 1936 г. В ауле Пстыж Черкесской автономной области. Окончил Черкесское педагогическое училище в 1955 г., Ставропольский педагогический институт в 1960 г., Ставропольский сельскохозяйственный институт в 1971 г., ВПШ при ЦК КПСС в 1975 г. 1960—1961 — инструктор, заместитель заведующего отделом Ставропольского краевого комитета ВЛКСМ. 1961—1962 — п..

Татев, князь Иван Андреевич

— стольник. В 1587 г. Вместе с Шуйскими, Урусовыми, Колычевыми и др. Князьями был схвачен Годуновым, который мстил им за то, что они, желая умалить его влияние, сговаривались советовать царю Федору Иоанновичу разойтись с супругою Ириною, сестрою Бориса, как бесплодною. Формальным предлогом ареста Т. И других было обвинение их в измене царю. Розыск ничего не дал, тем не менее, суд нашел их виновными, и Т. Был сослан в Астрахань. В 1604 г. Видим его, однако воеводою в Чернигове, куда вскоре был на..

Татев, князь Петр Иванович

— XIX колено от Рюрика, воевода, боярин и окольничий. Впервые упоминается под 1556 г. — воеводою в Нугри. В 1565 г. — воевода в Луках и в Опочке. От этого года ему государева грамота в Опочку находящихся при нем детей боярских передать Григ. Никит. Борисову, а ему самому такой сказ. "а сам бы еси и с людми и с конми и з доспехом поехал к себе, а к Москве бы еси не ездил, а ждал бы еси от нас грамоты, где тебе велим на своей службе быть". Н. П. Лихачев предполагает, что в курсивных слова..

Дополнительный поиск Татев, князь Борис Петрович Татев, князь Борис Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татев, князь Борис Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татев, князь Борис Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа