Татев, князь Иван Андреевич

117

— стольник. В 1587 г. Вместе с Шуйскими, Урусовыми, Колычевыми и др. Князьями был схвачен Годуновым, который мстил им за то, что они, желая умалить его влияние, сговаривались советовать царю Федору Иоанновичу разойтись с супругою Ириною, сестрою Бориса, как бесплодною. Формальным предлогом ареста Т. И других было обвинение их в измене царю. Розыск ничего не дал, тем не менее, суд нашел их виновными, и Т. Был сослан в Астрахань. В 1604 г. Видим его, однако воеводою в Чернигове, куда вскоре был назначен и его двоюродный брат Борис Петрович. Когда этот город предался Самозванцу, T., мстя Годунову за прошлые обиды, с охотой перешел на сторону Лжедимитрия и сопровождал его в походах. После неудачи под Стародубом Самозванец бежал в Путивль, куда за ним последовал и T.

Оттуда он был послан к Сигизмунду за ратною помощью, которую и получил. В 1606 г. Присутствовал на свадьбе Лжедимитрия с Мариной, причем в сенях встречал посланных Сигизмундом по случаю этого торжества послов. Позднейших сведений о нем не сохранилось.Древняя Российская Вивлиофика, т. III, стр. 119, 138, 160, 257, 302, 303. — Карамзин, "История госуд. Российск.", изд. Эйнерлинга, т. X, стр. 47. Т. XI, стр. 88, 100. Прим. 283, 291. — С. М. Соловьев, "История России", изд. "Общ. Пользы", кн. II, стр. 542. — "Сборн. Имп. Историч. Общ.", т. 38, стр. 83. — П. Н. Петров, "История родов русского дворянства", т. І. СПб. 1886. — "Русская родословн. Книга", изд. "Русской Старины", т. І, СПб. 1873.{Половцов}.

Значения в других словарях
Татаршао, Рема Шамсутдинович

Один из лидеров абазинского национального движения. Начальник республиканского управления статистики Карачаево-Черкесской Республики с 1990 г. Родился в 1936 г. В ауле Пстыж Черкесской автономной области. Окончил Черкесское педагогическое училище в 1955 г., Ставропольский педагогический институт в 1960 г., Ставропольский сельскохозяйственный институт в 1971 г., ВПШ при ЦК КПСС в 1975 г. 1960—1961 — инструктор, заместитель заведующего отделом Ставропольского краевого комитета ВЛКСМ. 1961—1962 — п..

Татев, князь Борис Петрович

— рюрикович в XX колене, боярин и воевода. Впервые упоминается в 1578 г. Под 1600 г. В Разрядных книгах назван воеводою в Орле. В июне этого года крымцы значительной ордой напали на Белгород и от него пошли к Курску, но по дороге их встретил T., разбил и прогнал прочь. В 1605 г. Был воеводою в Чернигове. Когда в Польше объявился Отрепьев и Борис Годунов разослал к порубежным воеводам приказ оповестить пограничных державцев о том, что царевич Димитрий действительно убит и Отрепьев самозванец, так..

Татев, князь Петр Иванович

— XIX колено от Рюрика, воевода, боярин и окольничий. Впервые упоминается под 1556 г. — воеводою в Нугри. В 1565 г. — воевода в Луках и в Опочке. От этого года ему государева грамота в Опочку находящихся при нем детей боярских передать Григ. Никит. Борисову, а ему самому такой сказ. "а сам бы еси и с людми и с конми и з доспехом поехал к себе, а к Москве бы еси не ездил, а ждал бы еси от нас грамоты, где тебе велим на своей службе быть". Н. П. Лихачев предполагает, что в курсивных слова..

Татев, князь Федор Иванович

— воевода. В малолетство Иоанна IV был воеводою в Рязани. В 1534 г. Крымский хан Саин-Гирей, с которым Москва вела переговоры о союзе, по побуждению польского короля вдруг двинул значительные орды крымских и азовских татар в пределы Московского государства. В Рязанской области татар встретил Т. И князь Пунков. В жестокой схватке Т. Одержал решительную победу и погнал татар обратно. Следующее известие о Т. Находим только под 1559 г., когда он значится воеводою в Туле, откуда в ноябре писал в Моск..

Дополнительный поиск Татев, князь Иван Андреевич Татев, князь Иван Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татев, князь Иван Андреевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татев, князь Иван Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа