Татев, князь Петр Иванович

109

— XIX колено от Рюрика, воевода, боярин и окольничий. Впервые упоминается под 1556 г. — воеводою в Нугри. В 1565 г. — воевода в Луках и в Опочке. От этого года ему государева грамота в Опочку находящихся при нем детей боярских передать Григ. Никит. Борисову, а ему самому такой сказ. "а сам бы еси и с людми и с конми и з доспехом поехал к себе, а к Москве бы еси не ездил, а ждал бы еси от нас грамоты, где тебе велим на своей службе быть". Н. П. Лихачев предполагает, что в курсивных словах кроется опала. В 1570 г. — воевода в Путивле, откуда первым дал знать в Москву о наступлении крымского хана Девлет-Гирея. Вместе с другими воеводами он, сам воевода в Передовом полку, вышел навстречу татарам к берегам Волги, но хан обошел их и пошел к Москве.

Т. С товарищами пошли туда же более краткими путями, упредили его и заняли разные предместья столицы. Т. Досталась защита Крутицкой части. В 1573 г. Т. Пожалован был в бояре. В 1574 г. Он отмечен воеводою в правой руке. Стоял в Мышоге. Год спустя уже назван окольничим, а еще через год числится воеводою в Сторожевом полку и стоит в Коломне. От этого 1576 г. Сохранилась его местническая жалоба. Бил челом на бояр Петра Васильевича Морозова, Никиту Романовича Юрьева и Ивана Васильевича Шереметева, что ему, T., в Сторожевом полку с ними быть невместно. Ответ неизвестен. В конце лета 1578 г. Участвовал во взятии Оберпалена. Тогда же был одним из воевод, заведших местнические споры. На их челобитные Иоанн через думного дьяка Андрея Щелкалова пригрозил всем им лишением власти в случае дальнейшей ссоры.

Участвовал Т. И в осаде Вендена и был одним из немногих воевод, сопротивлявшихся Сапеге до конца, — не бежал, а попал в плен. Из плена был выкуплен за 4114 рублей (12 тысяч польских злотых) и шесть сороков соболей. В 1579 г. На него местническая жалоба Данила Борисовича Салтыкова. T. Был одним из самых способных и уважаемых воевод при Грозном. Умер 22 сентября 1586 г. И перед смертью принял иноческий чин с именем Пимена.Древняя Российская Вивлиофика, т. VIII, стр. 5. Т. XIV, стр. 294, 295, 303. — "Синбирский сборник", стр. 67. — Гейденштейн, "Записки о Московской войне", перев. Под ред. В. Г. Веселовского, СПб. 1888, стр. 35—36. — "Акты Западн. России", т. IIІ, № 105. — "Русский Историч. Сборник", т. V (счетное дело Салтыковых и Сицких).

— "О службе и походах боярских", "Отеч. Записки", ч. 28, стр. 403—421. — Н. П. Лихачев, "Разрядные дьяки XVI стол.", СПб. 1888, стр. 115, 212—213, 319, 480—481, 484. — Карамзин, "История госуд. Российского", изд. Эйнерлинга, т. IX, стр. 106, 169, 245. Прим. 351, 353, 509, 731. Т. X, прим. 23. — П. Н. Петров, "История родов русского дворянства", т. І, СПб. 1886. — "Русская родословная книга", изд. "Русск. Старины", т. І, СПб. 1873.{Половцов}.

Значения в других словарях
Татев, князь Борис Петрович

— рюрикович в XX колене, боярин и воевода. Впервые упоминается в 1578 г. Под 1600 г. В Разрядных книгах назван воеводою в Орле. В июне этого года крымцы значительной ордой напали на Белгород и от него пошли к Курску, но по дороге их встретил T., разбил и прогнал прочь. В 1605 г. Был воеводою в Чернигове. Когда в Польше объявился Отрепьев и Борис Годунов разослал к порубежным воеводам приказ оповестить пограничных державцев о том, что царевич Димитрий действительно убит и Отрепьев самозванец, так..

Татев, князь Иван Андреевич

— стольник. В 1587 г. Вместе с Шуйскими, Урусовыми, Колычевыми и др. Князьями был схвачен Годуновым, который мстил им за то, что они, желая умалить его влияние, сговаривались советовать царю Федору Иоанновичу разойтись с супругою Ириною, сестрою Бориса, как бесплодною. Формальным предлогом ареста Т. И других было обвинение их в измене царю. Розыск ничего не дал, тем не менее, суд нашел их виновными, и Т. Был сослан в Астрахань. В 1604 г. Видим его, однако воеводою в Чернигове, куда вскоре был на..

Татев, князь Федор Иванович

— воевода. В малолетство Иоанна IV был воеводою в Рязани. В 1534 г. Крымский хан Саин-Гирей, с которым Москва вела переговоры о союзе, по побуждению польского короля вдруг двинул значительные орды крымских и азовских татар в пределы Московского государства. В Рязанской области татар встретил Т. И князь Пунков. В жестокой схватке Т. Одержал решительную победу и погнал татар обратно. Следующее известие о Т. Находим только под 1559 г., когда он значится воеводою в Туле, откуда в ноябре писал в Моск..

Татев, Петр Иванович

(XIX кол. От Рюрика), боярин с 1573 г. В монашестве Пимен. † 1581 г. 22 сент.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Татев, князь Петр Иванович Татев, князь Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татев, князь Петр Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татев, князь Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа