Татев, Петр Иванович

92

(XIX кол. От Рюрика), боярин с 1573 г. В монашестве Пимен. † 1581 г. 22 сент.{Половцов}.

Значения в других словарях
Татев, князь Петр Иванович

— XIX колено от Рюрика, воевода, боярин и окольничий. Впервые упоминается под 1556 г. — воеводою в Нугри. В 1565 г. — воевода в Луках и в Опочке. От этого года ему государева грамота в Опочку находящихся при нем детей боярских передать Григ. Никит. Борисову, а ему самому такой сказ. "а сам бы еси и с людми и с конми и з доспехом поехал к себе, а к Москве бы еси не ездил, а ждал бы еси от нас грамоты, где тебе велим на своей службе быть". Н. П. Лихачев предполагает, что в курсивных слова..

Татев, князь Федор Иванович

— воевода. В малолетство Иоанна IV был воеводою в Рязани. В 1534 г. Крымский хан Саин-Гирей, с которым Москва вела переговоры о союзе, по побуждению польского короля вдруг двинул значительные орды крымских и азовских татар в пределы Московского государства. В Рязанской области татар встретил Т. И князь Пунков. В жестокой схватке Т. Одержал решительную победу и погнал татар обратно. Следующее известие о Т. Находим только под 1559 г., когда он значится воеводою в Туле, откуда в ноябре писал в Моск..

Татев, Степан

Князь, стольник и воевода нижегородский, 1673 г.{Половцов}. ..

Татевосян, Александр Григорьевич

Род. 15 февр. 1914 в Ереване. Музыковед. Засл. Деят. Иск. АрмССР (1961). Кандидат искусствоведения (1965). Диссертация "Спиридон Меликян и армянская народная песня". В 1941 окончил историко-теоретич. Ф-т Ленингр. Конс. (рук. Р. И. Грубер и С. Л. Гинзбург), занимался также по кл. Скр. И. Р. Налбандяна. Участник Великой Отечественной войны. В 1946—1948 преподаватель Муз. Школы им. Саят-Нова и Муз. Техникума им. Р. Меликяна в Ереване. В 1948—1950 и 1952—1959 отв. Секретарь правления Союза ..

Дополнительный поиск Татев, Петр Иванович Татев, Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татев, Петр Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татев, Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа