Татев, князь Федор Иванович

106

— воевода. В малолетство Иоанна IV был воеводою в Рязани. В 1534 г. Крымский хан Саин-Гирей, с которым Москва вела переговоры о союзе, по побуждению польского короля вдруг двинул значительные орды крымских и азовских татар в пределы Московского государства. В Рязанской области татар встретил Т. И князь Пунков. В жестокой схватке Т. Одержал решительную победу и погнал татар обратно. Следующее известие о Т. Находим только под 1559 г., когда он значится воеводою в Туле, откуда в ноябре писал в Москву, что "приходил Диви-мурза и воевал Ростовскую волость", а он, T., "на них приходил и языка поймал, а за ними не ходил, что люди к нему вскоре не собралися". В 1564 г. Был воеводою в правой руке с кн. Иваном Федоровичем Мстиславским и в том же году со своей ратью попал в Большой полк под начало к Ивану Дмитриевичу Бельскому.

Несколько месяцев в 1565 г. Был воеводою в Дедилове, а потом назначен наместником в Путивль, каковым отмечен еще в 1567 г.Акты Историч., т. II, стр. 90—91. — Древняя Российская Вивлиофика, т. III, стр. 119. Т. VIII, стр. 9. Т. XIII, стр. 143, 155, 218, 348, 372, 396. — "Сборн. Русск. Историч. Общ.", т. 71, стр. 94, 640. — Карамзин, "История госуд. Российского", изд. Эйнерлинга, т. VIII, стр. 15. Прим. 564. — П. H. Петров, "История родов русского дворянства", т. I, СПб. 1886.{Половцов} Татев, князь Федор Ивановичвоевода, известен разбитием крымских и азовских татар в Рязанской области, 1531 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Татев, князь Иван Андреевич

— стольник. В 1587 г. Вместе с Шуйскими, Урусовыми, Колычевыми и др. Князьями был схвачен Годуновым, который мстил им за то, что они, желая умалить его влияние, сговаривались советовать царю Федору Иоанновичу разойтись с супругою Ириною, сестрою Бориса, как бесплодною. Формальным предлогом ареста Т. И других было обвинение их в измене царю. Розыск ничего не дал, тем не менее, суд нашел их виновными, и Т. Был сослан в Астрахань. В 1604 г. Видим его, однако воеводою в Чернигове, куда вскоре был на..

Татев, князь Петр Иванович

— XIX колено от Рюрика, воевода, боярин и окольничий. Впервые упоминается под 1556 г. — воеводою в Нугри. В 1565 г. — воевода в Луках и в Опочке. От этого года ему государева грамота в Опочку находящихся при нем детей боярских передать Григ. Никит. Борисову, а ему самому такой сказ. "а сам бы еси и с людми и с конми и з доспехом поехал к себе, а к Москве бы еси не ездил, а ждал бы еси от нас грамоты, где тебе велим на своей службе быть". Н. П. Лихачев предполагает, что в курсивных слова..

Татев, Петр Иванович

(XIX кол. От Рюрика), боярин с 1573 г. В монашестве Пимен. † 1581 г. 22 сент.{Половцов}. ..

Татев, Степан

Князь, стольник и воевода нижегородский, 1673 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Татев, князь Федор Иванович Татев, князь Федор Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татев, князь Федор Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татев, князь Федор Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа