Уваров, граф Алексей Сергеевич

384

(1828—1884) — известный археолог. Склонность к занятиям археологией в нем воспиталась с ранних лет под влиянием отца его гр. Сергея Семеновича и знакомства с Погодиным, Грановским и др. Историками. Окончив в 1845 г. Курс в СПб. Унив., У. Довершал свое образование в Берлине и Гейдельберге. В 1848 г. Предпринял исследование древностей на юге России и результаты издал на русском и французском яз. Под заглавием. "Исследования древностей Южной России и берегов Черного моря". Первым же трудом своим гр. У. Завоевал себе видное место среди наших исследователей. Работая сам, гр. У. Заботился и о возможности работы для других. Он всячески поощрял труды археологов и выдавал за них премии из своих средств. В 1851 г. Он снова отправляется на раскопки в древнее княжество Суздальское и отрывает там 757 курганов.

На основании этих раскопок он написал "Меряне и их быт по курганным раскопкам". В 1853 и 54 гг. Ему поручаются раскопки в Таврической губ. В следующие годы его деятельность прерывается событиями середины 50-х гг., а также утратой отца. В память его он в 1857 г. Учреждает Уваровские премии при Акад. Наук. В это же время гр. У. Был избран управляющим отделом русской и славянской археологии. Поездка за границу и изучение памятников искусства в Италии и Греции отвлекали его на некоторое время от трудов по русской археологии, и только в 1861 г. Он снова принимает близкое участие в деятельности Археолог. Общ. В 1864 г. В Москве открывается Моск. Археолог. Общ., гр. У. Переселяется туда и занимает в новом общ. Пост председателя, который и остался бессменно за ним до самой его смерти.

Единогласно избранный, У. Произнес речь, в которой наметил тот путь, который так блестяще был пройден впоследствии Моск. Археолог. Общ. Под его руководством. Устройством археолог. Съездов граф думал много сделать в этом направлении. По его мысли они создались и собираются через каждое трехлетие в одном из шести русских городов, наиболее богатых остатками прошлого. Для возбуждения интереса к старине и для добывания возможно больших сведений об имеющихся там и сям памятниках гр. У. Предложил обществу отнестись к епархиальным начальствам с просьбою, чтобы они пригласили настоятелей монастырей и приход. Церквей к сообщению сведений о всех имеющихся у них древностях, а также предложил просить губернские статистические комитеты, чтобы они сообщали археолог.

Общ. Сведения о древностях губернии и о собирателях их. У. Умел направить работу общества, и его инициатива положена в основание многих трудов и научных предприятий общ. По его мысли начаты были. Палеографические сборники надписей, находящихся на вещ. Предметах, археологический словарь и критический и библиографический отделы при журнале Общества, сборник археологических материалов, "Археологический синодик", издания альбомов древностей Новгорода, Пскова, Рязани и Троицко-Сергиевской лавры. Он возбудил вопрос об устройстве археолог. Выставки во время арх. Съезда в Москве. По его инициативе составлялось руководство для раскопок в курганах и для производства изысканий. По его предложению было произведено исследование курганов кривичей, городищ северян и древностей тверской Карелии, он первый заинтересовался первопечатником Иваном Федоровым и содействовал составлению его биографии.

В 1881 г. Вышел I т. Его соч. "Археология России. Каменный период". Завершилась его деятельность устройством Исторического музея в Москве. К июню 1883 г. Коллекции были собраны и часть музея открыта. Кроме трудов, отдельно издававшихся, гр. У. Поместил много своих соч. В "Древностях", изд. Моск. Арх. Общ., а также "Археологич. Вестнике". Полный перечень его трудов в книге "Незабвенной памяти гр. А. С. У.". (Казань, 1885).Г. Лучинский. {Брокгауз} Уваров, граф Алексей Сергеевичпредседатель Московского археологического общества, учредитель периодических археологических съездов и "Уваровской премии", выдаваемой от академии за лучшее сочин. По ист. И лучшую драму из русской жизни. Р. 28 февраля 1824 г., † 29 дек.

1884 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Уваров, Владимир Васильевич

Род. 1899, ум. 1977. Теплотехник, создатель первых советских газотурбинных установок (1934), турбовинтовых двигателей (1938—40). С 1958 г. Руководитель проблемной лаборатории по турбостроению при МВТУ им. Н. Э. Баумана.. ..

Уваров, Вячеслав Николаевич

Бывший член Центральной избирательной комиссии РФ (1999—2003). Родился 5 мая 1950 г. В с. Степное Роменского района Амурской области. Окончил Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ) в 1977 г., аспирантуру ВЮЗИ в 1981 г., кандидат юридических наук. Служил в Советской Армии, работал матросом на рыболовецких судах на Дальнем Востоке, электриком на станкостроительном заводе. 1981—1992 — ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры криминалистики Хабаровского факультета ВЮЗИ и Московского ..

Уваров, граф Андрей Он.

Воевода г. Красноярска 1627 г.{Половцов}. ..

Уваров, граф Сергей Семенович

— министр народного просвещения и президент Академии наук. Родился в 1786 г. Службу начал в 1801 г. В коллегии иностранных дел, в 1806 г. Был отправлен к русскому посольству в Вену, а в 1809 г. Назначен секретарем посольства в Париже. Живя за границей, У. Познакомился и вошел в сношения со многими представителями литературы и науки, среди которых были братья Гумбольдты, Гете, Герман, Сталь и др. За границей же появились и первые литературные произведения У. — в 1810 г. "Essai d'une Acad..

Дополнительный поиск Уваров, граф Алексей Сергеевич Уваров, граф Алексей Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уваров, граф Алексей Сергеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уваров, граф Алексей Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 30 символа