Щеглов, Иван Васильевич

566

— писатель по истории Сибири. Род. В Астраханской губернии, умер 25 мая 1884 г. В Троицкосавске, 29-ти лет от роду. Получив первоначальное образование на родине, Щ. Поступил в С.-Петербургский университет на историко-филологический факультет. Не окончив еще курса, он получил место учителя географии в Енисейской прогимназии, а потом перешел в Иркутскую гимназию учителем истории. Здесь Щ. Прослужил около трех лет, пользуясь любовью учеников, но затем по какому-то доносу впал в немилость у начальства и был в наказание переведен учителем в глухой Троицкосавск, где и скончался, прослужив с небольшим год. Всего он пробыл в Сибири около 8-ми лет, причем последние 6 лет усердно занимался изучением истории Сибири. Результатом его изысканий в этой области явился изданный в 1884 году в Иркутске восточносибирским отделом Императорского географического общества "Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири, 1032—1882 гг.".

При составлении этого труда Щ. Мог пользоваться только печатными источниками и пособиями. Поэтому его "Перечень". Не сообщил каких-либо новых данных. Труд этот тем не менее является полезным справочным пособием для лиц, занимающихся сибирской историей, и может даже выполнить назначение библиографического указателя, хотя и неполного. Извлечение из своего "Хронологического перечня". Щ. Прочел 4 апреля 1883 г. В общем собрании восточносибирского отдела Императорского географического общества. Сообщая об этом чтении, газета "Сибирь". Замечает, что лектор обладает прекрасной дикцией, идущей вразрез с его, по-видимому, незавидным здоровьем". Прочитанное Щ. Извлечение, где обозрение событий доведено до 1573 года, было напечатано в 1883 году в особых приложениях к газете "Сибирь".

(№№ 22— 24 и 30), под заглавием "Хронологический обзор первых страниц истории Сибири". Щ. Смотрел на этот свой труд, по-видимому, как на подготовительную работу, и закончив его, занялся уже составлением плана для истории Сибири, осуществить который помешала ему ранняя смерть. Из печатных трудов его, кроме вышеназванного, известны еще следующие. 1) "Материалы для истории Астраханского края", две заметки в "Астраханском Справочном Листке", (1872 г., № 85, и 1873 г., № 16), из коих первая содержит перепечатку некоторых сведений об Астраханской губернии из "Ежемесячных сочинений, к пользе и увеселению служащих", 1757 г., а вторая — выписку из книги 1766 года под заглавием "Д.

Антона Фридерика Бишинга из сокращенной его географии три главы. О географии вообще, о Европе и о Российской Империи, переведенные с немецкого на российский язык Иваном Долинским". 2) Некоторые исторические сведения об Иркутской губернской гимназии, собранные И. В. Щегловым", Иркутск, 1881 г., и 3) "В защиту 26 октября 1581 г.". (по поводу недоразумения о времени празднования 300-летия покорения Сибири), Иркутск, 1881."Российская Библиография", 1881 г., стр.549. — "Сибирь", 1883 г., № 15, стр. 2. — "Восточное Обозрение", 1883 г., №№ 34 и 36. 1884 г., №№ 22 и 24. — "Новое Время", 1884 г., № 3043. — "Сибирская Газета", 1884 г., № 25. — "Известия Восточно-Сибирского Отдела Имп.

Русского Географического Общества", 1884 г., №№ 1, 2. — "Журнал Министерства Народного Просвещения", 1886 г., ч. 241, сентябрь. Отд. II, стр. 161—167. — "Русская Старина", 1892 г., т. 73, стр. 684.Л. Мичатек.{Половцов} Щеглов, Иван Васильевич(1855—1884) — историк. Был учителем в Енисейске, Красноярске, Иркутске и Троицкосавске. Занимался специально историей Сибири. Напечатал очень важное пособиe. "Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири 1032—1882 г. ". (Иркутск, 1883) и ряд рецензий. Ср. "Сибирская газета". (1884, № 75). "Восточное обозрение". (1884, № 24).{Брокгауз} Щеглов, Иван Васильевичучитель иркутской гимназии, писатель по истории Сибири. † 26 мая 1884 г., в Троицко-Савске.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щеглов, Дмитрий Федорович

(† 1902) — педагог и писатель. Окончил курс в СПб. Главном педагогическом институте. Состоял директором гимназий в Новочеркасске и в Одессе. Известна его тенденциозная, но интересная по материалу "История социальных систем". (СПб., 1889). Ему же принадлежит ряд статей, главным образом, исторического содержания в "Библиотеке для чтения". (Писемского), в изданиях Каткова и мн. Др. Состоя членом Имп. Археологического об-ва, Щ. Неоднократно производил раскопки в Донской области и д..

Щеглов, Иван

— псевдоним беллетриста Ивана Леонтьевича Леонтьева.{Брокгауз} Щеглов, Иван(псевдоним Леонтьева, Ивана Леонтьевича. 1856—1911) — писатель. Писал рассказы и пьесы из военного быта, Пьесы ("Затерянный мудрец", "В горах Кавказа", "Мамаево нашествие") долго держались в театральном репертуаре. Чехов — близкий друг Щ. — характеризовал его творчество как "тяготение к идеализации серенькой мещанской среды". И ценил более беллетристику, чем пьесы. Во второй половин..

Щеглов, Иван Семенович

— д. С. С., медико-хирург С.-Петербургской медико-хирургической академии, старший врач Александровской сыпной больницы и бывший старший врач 2-го военно-сухопутного госпиталя, член С.-Петербургского общества русских врачей. Родился в 1810 г. И происходил из духовного звания. Воспитывался Щ. В Тульской духовной семинарии, по окончании которой в 1831 г. Поступил в С.-Петербургскую медико-хирургическую академию казеннокоштным студентом. Выпущенный спустя четыре года из академии со званием лекаря, о..

Щеглов, Лев Моисеевич

Ректор Института психологии и сексологии. Родился 28 августа 1946 г. В г. Ленинграде. Работал врачом-психотерапевтом, организовал первый в городе психотерапевтический кабинет, заведовал кафедрой сексологии и сексопатологии Государственной академии им. М. Маймонида. Доктор медицинских наук, профессор. Автор ряда монографий и более 100 научных статей по проблемам сексологии, сексопатологии, психосоматики, психологии. Секретарь Ассоциации сексологов России. Соучредитель и ведущий специалист Восточн..

Дополнительный поиск Щеглов, Иван Васильевич Щеглов, Иван Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеглов, Иван Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеглов, Иван Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 23 символа