Щетинина, Любовь Петровна

268

(в замужестве Скрябина) — пианистка. Родилась в 1850 г., музыкальное образование получила в СПб. Консерватории, где была одной из наиболее талантливых учениц профессора Лешетицкого. Окончив блестяще курс с медалью, Щ. Дала ряд удачных концертов в Москве и Петербурге, а в 1869 г. С известной певицей г-жой Хвостовой совершила артистическое путешествие по России, увенчавшееся полным успехом. Выдающийся талант молодой пианистки подавал в будущем большие надежды, но тяжелая болезнь (чахотка) рано пресекла жизнь ее. Щ. Скончалась в местечке Ардо, в Тироле, в 1873 г., на 23-м году от рождения."Иллюстрированная Газета", 1873 г., № 11. — "Большая энциклопедия". Под редакцией С. Н. Южакова, т. XX.А. Г.{Половцов} Щетинина, Любовь Петровнапианистка.

† 1877 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щетинин, Павел Лукианович (Лукич)

(18. 03. 1874, Аксайская, области Войска Донского — ?)Окончил МУЖВЗ, в 1901 получил звание неклас. Худ. Арх. В 1904 временно определен пом. Участ. Архит. Построил жилые дома по Кропоткинскому пер., 25 (1904, левое строение) и М. Златоустинскому пер., 2 (1910, левое строение).Ист. Центральный исторический архив г. Москвы, ф. 179, оп. 37, д. 2289. РГАЛИ, ф. 680, оп. 2, д. 1128.. ..

Щетинин, Яков Яковлевич

Дьяк, 1706 г.{Половцов}. ..

Щетинины, дворянские роды

— два русских дворянских рода, восходящих к началу XVII в. И записанных. Первый — в VI ч. Род. Кн. Рязанской и Московской губ., а второй — в VI ч. Род кн. Пензенской губ. Герб внесен в X ч. Общего Гербовника. Есть еще один род Щ. Более позднего происхождения.{Брокгауз}. ..

Щетинины, княжеский род

— русский княжеский род, происходящий от Рюрика, отрасль князей суздальских. Родоначальник его — князь Семен Федорович по прозванию Щетина, старший сын которого Василий и стал прозываться Щетининым. У Василия Семеновича было три сына, родоначальники ветвей рода Щ. — Семен, Иван и Лев. Из потомков Семена Васильевича Григорий Владимирович († 1592) был осадным воеводой в Михайлове, Алатыре и в Терках. С его внуком князем Михаилом Васильевичем пресеклась старшая ветвь рода Щ. Из потомков Ивана Васил..

Дополнительный поиск Щетинина, Любовь Петровна Щетинина, Любовь Петровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щетинина, Любовь Петровна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щетинина, Любовь Петровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 25 символа