Щетинины, княжеский род

99

— русский княжеский род, происходящий от Рюрика, отрасль князей суздальских. Родоначальник его — князь Семен Федорович по прозванию Щетина, старший сын которого Василий и стал прозываться Щетининым. У Василия Семеновича было три сына, родоначальники ветвей рода Щ. — Семен, Иван и Лев. Из потомков Семена Васильевича Григорий Владимирович († 1592) был осадным воеводой в Михайлове, Алатыре и в Терках. С его внуком князем Михаилом Васильевичем пресеклась старшая ветвь рода Щ. Из потомков Ивана Васильевича Василий Григорьевич по прозванию Борода был воеводой в Терках и Рязани (1601). На праправнуке его, Якове Алексеевиче, прекратилась средняя линия рода Щ. Потомство Льва Семеновича Щ. Существует и поныне. Многие из него служили стряпчими, стольниками и воеводами в XVII в.

Этот род признан Прав. Сенатом в княжеском достоинстве в 1849 г. И записан в V ч. Род. Кн. Рязанской губ.В. Р—в.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Щетинины, княжеский род

Русский княжеский род, происходящий от Рюрика, отрасль князей суздальских. Родоначальник его — князь Семен Федорович по прозванию Щетина, старший сын которого Василий и стал прозываться Щетининым. У Василия Семеновича было три сына, родоначальники ветвей рода Щ. — Семен, Иван и Лев. Из потомков Семена Васильевича Григорий Владимирович († 1592) был осадным воеводой в Михайлове, Алатыре и в Терках. С его внуком князем Михаилом Васильевичем пресеклась старшая ветвь рода Щ. Из потомков Ивана Василье..

Щетинина, Любовь Петровна

(в замужестве Скрябина) — пианистка. Родилась в 1850 г., музыкальное образование получила в СПб. Консерватории, где была одной из наиболее талантливых учениц профессора Лешетицкого. Окончив блестяще курс с медалью, Щ. Дала ряд удачных концертов в Москве и Петербурге, а в 1869 г. С известной певицей г-жой Хвостовой совершила артистическое путешествие по России, увенчавшееся полным успехом. Выдающийся талант молодой пианистки подавал в будущем большие надежды, но тяжелая болезнь (чахотка) рано пре..

Щетинины, дворянские роды

— два русских дворянских рода, восходящих к началу XVII в. И записанных. Первый — в VI ч. Род. Кн. Рязанской и Московской губ., а второй — в VI ч. Род кн. Пензенской губ. Герб внесен в X ч. Общего Гербовника. Есть еще один род Щ. Более позднего происхождения.{Брокгауз}. ..

Щетинкин, Николай

— летчик-истребитель. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. Воевал в составе 61 иаб ВВС КБФ. В одном из боев потерял глаз, но привел самолет на аэродром и совершил посадку. Добился возвращения в строй. Был оперативным дежурным бригады.. ..

Щетинский (?), Михаил Степанович

Р. 1815 г. Архитектор, воспит. Учил. Гражд. Инженеров. 1828—1859 г. Черниговский губ. Архитектор, 1874 г. Архитектор Семипалатинской обл. †{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Щетинины, княжеский род Щетинины, княжеский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щетинины, княжеский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щетинины, княжеский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 23 символа