Эварестов, Роберт Александрович

407

Первый проректор, заведующий кафедрой квантовой химии Санкт-Петербургского государственного университета с 1994 г. Родился 23 июля 1937 г. Окончил ЛГУ в 1960 г., доктор физико-математических наук, профессор. Академик РАЕН (1992). 1967—1990 — доцент, профессор ЛГУ. 1990—1994 — директор НИИ химии..

Значения в других словарях
Эвальд, Федор Федорович

— д. С. С. Род. 15 ноября 1813 г. Воспитывался в 3-й С.-Петербургской гимназии, которую окончил в 1832 г. И тогда же поступил на физико-математический факультет СПб. Университета. По окончании в 1835 г. Университета со званием кандидата Э. Тотчас же вступил на трудный путь учителя, наставника и воспитателя, отдавая свой ум, свои знания и свой талант образованию молодого поколения в течение сорокачетырехлетней своей педагогической деятельности. Он состоял преподавателем во 2-й С.-Петербургской ги..

Эванс, Фома Яковлевич

— лектор английского языка и словесности в Московском университете. Родился в 1785 г. В Англии от благородных, но небогатых родителей и образование получил в училищах при соборе города Глочестера, где изучал древние языки, богословие и исторические науки. Приехал Э. В Россию в 1804 или 1805 г. И стал давать уроки английского языка в Москве. В 1809 г. По предложению бывшего попечителя графа А. К. Разумовского он определился в университет лектором английского языка и словесности. Э. Объяснял слуша..

Эвениус, Александр Егорович

— т. С., профессор Московского университета. Родился в Нижнем Новгороде 19-го июня 1795 г. Отец его, учредитель первой нижегородской аптеки, приехал из Германии в Россию в середине 1770-х гг. И по экзамену получил право на содержание аптеки. Э. Воспитывался дома и там же получил первоначальное образование. В 1811 г., когда ему исполнилось 16 лет, отец отправил его в Москву. Там, выдержав экзамен, он поступил в университет на медицинский факультет. В университете Э. Сейчас же принялся за серьезну..

Эвениус, Александра Ивановна

— содержательница известного в Москве пансиона. По окончании своего образования Э. Вскоре посвятила себя педагогической деятельности, сначала в тесном кругу родного семейства, потом в своей маленькой школе, далее в качестве начальницы женской школы при лютеранской церкви Петра и Павла и, наконец, опять в своем пансионе, открытом ею на широких началах. В особенности кипучую деятельность она проявила в немецкой школе, которая всецело своим существованием и развитием обязана Э. Ее влияние и благора..

Дополнительный поиск Эварестов, Роберт Александрович Эварестов, Роберт Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эварестов, Роберт Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эварестов, Роберт Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 31 символа