Энгельгардт, Валериан Федорович

74

— генерал-лейтенант, директор института корпуса путей сообщения. В 1815 г. Э. Поступил на службу юнкером Егерского полка. В 1821 г. Он был произведен в подпоручики, в 1823 г. — в поручики и в 1827 г. — в штабс-капитаны. В 1830 г. Он участвовал в походе против горских народов за рекой Кубанью, под личным предводительством генерал-фельдмаршала гр. Паскевича-Эриванского, за что в 1831 г., уже в чине капитана, награжден был за храбрость орденом св. Анны 3-й ст. С бантом. В 1832 г. Э. Был произведен в полковники и, по воле высшего начальства, переведен в лейб-гвардии Волынский полк, где в 1833 г. Был назначен батальонным командиром. В 1839 г. Он был награжден орденом св. Владимира 4-й ст. И в 1841 г. Произведен в генерал-майоры с причислением к 3-й гренадерской дивизии.

В 1843 г. По Высочайшему повелению он был назначен директором института корпуса путей сообщения. Э. Был первым избранником тогдашнего главноуправляющего путями сообщения и публичными зданиями, графа Клейнмихеля, и как директор высшего учебного заведения не соответствовал своему назначению. Охотник до всякой помпы, вводивший военный строй всюду, где находил к тому какую-либо возможность, сурово, как нижних чинов, каравший воспитанников за нарушение заведенных порядков, в особенности дисциплины, он едва ли понимал что-либо в учебной части. В 1843 г. Э. Был пожалован орденом св. Георгия 4-го кл. За 25 лет службы, в 1847 г. — орденом св. Станислава 1-й ст. И в 1851 г. Орденом св. Анны 1-й ст. Пробыв директором института корпуса путей сообщения до 1852 г., он в том же году был произведен в генерал-лейтенанты и последние годы состоял членом совета и аудиториата главного управления путей сообщения.

Умер Э. 20 мая 1856 г.Архив министерства Путей Сообщения. Послужной список.{Половцов}.

Значения в других словарях
Энгельгардт, Борис Михайлович

Род. 1887, ум. 1942. Литературовед, специалист по проблемам методологии литературоведения, идейной проблематике русской литературы. Работы посвящены А. С. Пушкину, Л. Н. Толстому, Ф. М. Достоевскому и др.. ..

Энгельгардт, Валентин Федорович

— генерал-майор. Родился 16-го августа 1840 г. И происходил из дворян Смоленской губернии. Воспитывался в Николаевском училище гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, откуда был выпущен 16-го июня 1859 г. С производством в корнеты и назначением в Белорусский гусарский полк. Прослужив в этом полку полтора года, Э. 18-го декабря 1861 г., по домашним обстоятельствам, вышел в отставку, но 7-го сентября 1863 г. Снова поступил на службу и был назначен в 5-й стрелковый батальон, из которого..

Энгельгардт, Василий Васильевич

— д. Т. С., сенатор. Сын ротмистра Смоленской шляхетии Василия Андреевича от брака с Марфой Александровной Потемкиной, родной сестрой князя Таврического, родился в 1758 г. Э. Поступил сначала на военную службу, командовал полком и дослужился до чина генерал-поручика (1790 г.). Затем в 1797 г. Он был назначен сенатором и произведен в действительные тайные советники, а в 1800 г. Уволен от службы. Э. Имел репутацию хорошего хозяина и всегда отзывчивого к нуждам своих крестьян помещика, который в то..

Энгельгардт, Василий Павлович

— астроном. Род. В 1828 г. Образование получил в училище правоведения. Имея склонность к занятиям астрономией, Э. В 1872—79 гг. Построил частную обсерваторию около Дрездена, где занимался наблюдениями и определением мест небесных светил до 1895 г. Работы его опубликованы были в 3 т., 1886—95 гг. В 1896—97 г. Э. Построил новую обсерваторию около г. Казани и принес ее в дар, вместе со всеми инструментами и библиотекой, Казанскому университету.{Брокгауз} Энгельгардт, Василий Павлович(17.VII.1828—1..

Дополнительный поиск Энгельгардт, Валериан Федорович Энгельгардт, Валериан Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт, Валериан Федорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, Валериан Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 31 символа