Энгельгардт, Валентин Федорович

129

— генерал-майор. Родился 16-го августа 1840 г. И происходил из дворян Смоленской губернии. Воспитывался в Николаевском училище гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, откуда был выпущен 16-го июня 1859 г. С производством в корнеты и назначением в Белорусский гусарский полк. Прослужив в этом полку полтора года, Э. 18-го декабря 1861 г., по домашним обстоятельствам, вышел в отставку, но 7-го сентября 1863 г. Снова поступил на службу и был назначен в 5-й стрелковый батальон, из которого 7-го декабря 1865 г. Был переведен в 16-й стрелковый полк, а затем назначен адъютантом к командующему войсками Виленского военного округа генерал-адъютанту гр. Баранову, с переводом в 14-й гусарский Митавский полк. Далее Э.

Состоял адъютантом при командующем войсками Виленского военного округа генерал-адъютанте Потапове и был произведен, 1-го января 1869 г., в ротмистры, а 30-го августа 1873 г. — в майоры. По назначении же генерал-адъютанта Потапова шефом жандармов Э. 17-го августа 1874 г. Был назначен к нему адъютантом, а затем ту же должность исполнял при шефах жандармов генерал-адъютантах Мезенцеве и Дрентельне. Произведенный 30-го августа 1876 г. В подполковники, он принял участие в кампании 1877—1878 гг. И за мужество и распорядительность, выказанные при осаде Плевны, был награжден орденом св. Владимира 4-й степени с бантом, за переход через Балканы — золотой саблей с надписью "за храбрость", а за отличия, проявленные во многих других сражениях, получил ордена св.

Станислава и св. Анны 2-й степени с мечами. В 1880 г. Э. Был произведен в полковники. В том же году, 11-го октября, он был назначен штаб-офицером для особых поручений при командире отдельного корпуса жандармов, а 24-го апреля 1888 г. Был произведен в генерал-майоры и назначен генералом для особых поручений при командире отдельного жандармского корпуса. Эту должность он занимал до самой своей смерти. Скончался Э. В Петербурге 3-го декабря 1890 г., на 51-м году от рождения.Общий архив Главного Штаба. Полный послужной список в "Книге полных послужных списков генералов, штаб- и обер-офицеров Отдельного Корпуса жандармов, законченной 1-го января 1885 г.", № 431. — "Всеобщий Календарь". На 1892 г., некролог, стр.

535. — "Новое Время", 1890 г., № 5306.Е. Ястребцев.{Половцов}.

Значения в других словарях
Энгельгардт, барон Василий Богданович

— генерал-лейтенант, бывший военный губернатор гор. Ковны и ковенский гражданский губернатор. Родился в 1805 г. И происходил из дворян Курляндской губернии. Отданный в Императорский Царскосельский лицей, он по окончании этого учебного заведения, по первому разряду, решил посвятить себя военной службе и был произведен 3-го января 1824 г. В прапорщики, с назначением в Конно-егерский полк. Спустя четыре года ему пришлось принять участие в наступившей русско-турецкой войне, причем за отличие и храбр..

Энгельгардт, Борис Михайлович

Род. 1887, ум. 1942. Литературовед, специалист по проблемам методологии литературоведения, идейной проблематике русской литературы. Работы посвящены А. С. Пушкину, Л. Н. Толстому, Ф. М. Достоевскому и др.. ..

Энгельгардт, Валериан Федорович

— генерал-лейтенант, директор института корпуса путей сообщения. В 1815 г. Э. Поступил на службу юнкером Егерского полка. В 1821 г. Он был произведен в подпоручики, в 1823 г. — в поручики и в 1827 г. — в штабс-капитаны. В 1830 г. Он участвовал в походе против горских народов за рекой Кубанью, под личным предводительством генерал-фельдмаршала гр. Паскевича-Эриванского, за что в 1831 г., уже в чине капитана, награжден был за храбрость орденом св. Анны 3-й ст. С бантом. В 1832 г. Э. Был произведен ..

Энгельгардт, Василий Васильевич

— д. Т. С., сенатор. Сын ротмистра Смоленской шляхетии Василия Андреевича от брака с Марфой Александровной Потемкиной, родной сестрой князя Таврического, родился в 1758 г. Э. Поступил сначала на военную службу, командовал полком и дослужился до чина генерал-поручика (1790 г.). Затем в 1797 г. Он был назначен сенатором и произведен в действительные тайные советники, а в 1800 г. Уволен от службы. Э. Имел репутацию хорошего хозяина и всегда отзывчивого к нуждам своих крестьян помещика, который в то..

Дополнительный поиск Энгельгардт, Валентин Федорович Энгельгардт, Валентин Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт, Валентин Федорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, Валентин Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 31 символа