Энгельгардт, Борис Михайлович

85

Род. 1887, ум. 1942. Литературовед, специалист по проблемам методологии литературоведения, идейной проблематике русской литературы. Работы посвящены А. С. Пушкину, Л. Н. Толстому, Ф. М. Достоевскому и др..

Значения в других словарях
Энгельгардт, барон Антон Евстафьевич

— генерал от кавалерии, командующий сводным гвардейским корпусом и резервами гвардейской кавалерии. Родился в 1795 г. И происходил из дворян Лифляндской губернии. По окончании частного учебного заведения он начал свою службу во время Отечественной войны (1-го августа 1812 г.) юнкером в Гродненском гусарском полку и уже через несколько дней ему пришлось принять участие в сражениях против французов. Первое сражение, в котором ему пришлось участвовать, было дело 10-го августа при деревне Кирке. Зат..

Энгельгардт, барон Василий Богданович

— генерал-лейтенант, бывший военный губернатор гор. Ковны и ковенский гражданский губернатор. Родился в 1805 г. И происходил из дворян Курляндской губернии. Отданный в Императорский Царскосельский лицей, он по окончании этого учебного заведения, по первому разряду, решил посвятить себя военной службе и был произведен 3-го января 1824 г. В прапорщики, с назначением в Конно-егерский полк. Спустя четыре года ему пришлось принять участие в наступившей русско-турецкой войне, причем за отличие и храбр..

Энгельгардт, Валентин Федорович

— генерал-майор. Родился 16-го августа 1840 г. И происходил из дворян Смоленской губернии. Воспитывался в Николаевском училище гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, откуда был выпущен 16-го июня 1859 г. С производством в корнеты и назначением в Белорусский гусарский полк. Прослужив в этом полку полтора года, Э. 18-го декабря 1861 г., по домашним обстоятельствам, вышел в отставку, но 7-го сентября 1863 г. Снова поступил на службу и был назначен в 5-й стрелковый батальон, из которого..

Энгельгардт, Валериан Федорович

— генерал-лейтенант, директор института корпуса путей сообщения. В 1815 г. Э. Поступил на службу юнкером Егерского полка. В 1821 г. Он был произведен в подпоручики, в 1823 г. — в поручики и в 1827 г. — в штабс-капитаны. В 1830 г. Он участвовал в походе против горских народов за рекой Кубанью, под личным предводительством генерал-фельдмаршала гр. Паскевича-Эриванского, за что в 1831 г., уже в чине капитана, награжден был за храбрость орденом св. Анны 3-й ст. С бантом. В 1832 г. Э. Был произведен ..

Дополнительный поиск Энгельгардт, Борис Михайлович Энгельгардт, Борис Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт, Борис Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, Борис Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 29 символа