Энгельгардт, Мориц Федорович фон

114

— из дворян Эстляндской губернии, родился 27 ноября 1779 г. В имении Визо. Среднее образование получил в Домском училище в Ревеле. Находясь под влиянием профессора Риккерса, Э. Заинтересовался минеральным царством и хотел для изучения минералогии поступить во Фрейбергскую горную академию, но отец его пожелал, чтобы сын изучал юриспруденцию. Исполняя желание отца, Э. Отправился в 1796 г. В Лейпцигский университет, а через полгода перешел в Геттингенский. В 1798 г. Э., вследствие распоряжения императора Павла, по которому вызывались в Россию все русские подданные, обучавшиеся в иностранных университетах и высших учебных заведениях, вернулся в Россию. Два года он прослужил при канцелярии эстляндского дворянства и, выйдя в отставку, отправился в Митаву в качестве представителя эстляндского дворянства в комиссию, которая рассматривала вопрос об учреждении университета в Остзейском крае.

Как только императором Александром I было отменено запрещение заграничных путешествий, Э. В 1802 г. Отправился в Германию, Италию, Францию и Швейцарию, но в 1803 г., по семейным обстоятельствам, вернулся домой, не успев осуществить свою мечту об изучении минералогии во Фрейберге. Тогда Э. Поступил в Дерптский университет и слушал лекции Паррота и Шерера по физике и химии. В 1805 г. Он наконец отправился во Фрейберг, где занялся изучением минералогии под руководством Вернера. Совершив несколько поездок с геологической целью по Германии и Франции, Э. В 1809 г. Вернулся в Россию. В 1811 г. Он сопровождал Паррота в Крым и на Кавказ. В 1815—1817 гг. Э. Занимался геологическим исследованием Лифляндии и Эстляндии и в 1818 г. Финляндии.

В 1815 г. Совет Дерптского университета присудил ему степень доктора honoris causa, а в августе 1820 г. Э. Был избран и в том же году назначен профессором Дерптского университета по кафедре естественной истории вообще и в особенности минералогии. Заняв эту кафедру, Э. С усердием принялся за геологические исследования. Он посетил Олонецкую и Архангельскую губернии и в 1826 г. Совершил поездку за счет университета в губернии Саратовскую, Оренбургскую и Пермскую для исследования Урала. Он был первым профессором минералогии в Дерптском университете и первым директором минералогического кабинета, на устройство и обогащение которого он положил много трудов. Еще до избрания на кафедру Э. Интересовался минералогическими коллекциями и составил каталог им.

Значительный прирост коллекции за это время объясняется тем, что как раз тогда было совершено несколько поездок на средства университета как Э., так и другими лицами. Он умел заинтересовать слушателей своей наукой и возбудить в них интерес к геологическим исследованиям. Кроме минералогии и кристаллографии, Э. Читал также геологию, разные специальные курсы и вел практические занятия по определению минералов. Им были объявлены следующие курсы, лекции и практические занятия. Минералогия, измерение кристаллов, введение в общее землеведение и народоведение, кристаллография, фармацевтическая минералогия, техническая минералогия, упражнение в определении минералов, упражнение в определении и описании ископаемых, прикладная минералогия, географическое строение России, распределение минералов в твердой земной коре, основная черта естественной истории земного шара, основы географии минералов России, обозрение минералогических доктрин, о форме земной поверхности в географическом, топографическом и техническом отношениях, введение в минералогию, о распределении минералов в земной коре, о морфологических свойствах минералов и учение о свойствах минералов.

Э. Состоял членом-корреспондентом Академии Наук в С.-Петербурге, членом училищной комиссии, членом Дерптского цензурного комитета и деканом философского факультета. В апреле 1841 г. Э. По расстроенному здоровью вышел в отставку, умер же 29 января 1842 года.Э. Оставил после себя следующие печатные труды. 1) "Fragmente aus der Mineralogie", Митава, 1810. 2) "Reise in die Krim und den Kaukasus". (в сотрудничестве с Парротом), Берлин, 1815. 3) "Geognostische Versuche". (в сотрудничестве с Раумером), Берлин, 1815. 4) "Geognostische Umrisse von Frankreich, England und einem Theil von Deutschland und Italien". (в сотрудничестве с Раумером), Берлин, 1816. 5) "Geognostische Untersuchungsmethode", Рига и Дерпт, 1817.

6) "Zur Geognosie. Darstellungen aus dem Felsgebäude Russlands. Erste Lieferung. Geognostischer Umriss nach Finnland", Берлин, 1820. 7) "Zur Mineralienkunde. Tabellen", Дерпт, 1823. 8) "Die Lagerstätten des Goldes und Platins im Ural", Рига, 1828. 9) "Die Lagerstätten der Diamanten am Ural", Pogg. Annal., XX, 1830 и др. Его, между прочим, "Anfangsgründe der Naturkunde". По предложению министерства Народного Просвещения переведена на русский язык."Биографический словарь профессоров и преподавателей Имп. Юрьевского университета", т. І, стр. 201—205, Юрьев, 1902 г. — Е. Петухов, "Имп. Юрьевский университет за 100 лет его существования", Юрьев, 1902 г.

— Recke und Napiersky, "Allgemeines Schriftsteller- und Gelehrten-Lexikon", т. 1, стр. 506—509.Конопасевич.{Половцов}.

Значения в других словарях
Энгельгардт, Лев Николаевич

— генерал-майор. Родился 10-го февраля 1766 г. В деревне Зайцевой, Духовского уезда Смоленской губернии. Первоначальное воспитание Э. Получил под руководством своей бабки, Н. Ф. Бутурлиной, которая в память сына своего, убитого во время Семилетней войны, назвала его Львом. (Первоначально Э. Носил имя Харлампий.) По смерти бабки Э. Приехал в Витебск, где отец его в то время был воеводой. Здесь дьячок униатской церкви начал обучать его чтению и письму. В 1777 г., записанный сначала в Витебский гар..

Энгельгардт, Михаил Александрович

— писатель, сын Александра Николаевича Э. Род, в 1861 г. Учился в спб. Университете. За участие в студенческих беспорядках был выслан в имение отца на 8 лет. Состоит постоянным сотрудником "Новостей". И др. Изд. И секретарем редакции "Хозяина". Отдельно изданы им биографии Кювье, Дарвина, Гумбольдта, Гарвея, Лайелля, Коперника, Пастера, Лавуазье, Пржевальского в "Биографической Библиотеке". Павленкова. "Письма о земледелии". (СПб., 1899). "Вечный мир и ра..

Энгельгардт, Николай Александрович

— писатель, сын Александра Николаевича Э. Род. В 1866 г. Учился в Лесном институте, откуда вышел до окончания курса. Принимал участие в "С.-Петербургских Ведомостях". (ред. Авсеенко), затем в "Вестнике Иностранной Литературы". И "Неделе". Теперь деятельный сотрудник "Нового Времени". Член совета "Русского Собрания". Отдельно издал. "Сказки". (1890), "Стихотворения". (1890), "История русской литературы". (1902—1903).{Брокгауз..

Энгельгардт, Николай Богданович

— д. С. С., Могилевский губернатор. Свою государственную деятельность Э. Начал на военной службе и отличился в Семилетнюю войну. Известно, что в день восшествия на престол императрицы Екатерины II он был караульным капитаном в Петергофе. Выйдя в отставку с чином полковника, он в 1774 г. Снова поступил на службу и был назначен Витебским воеводой, а спустя четыре года — председателем гражданской палаты в гор. Полоцке. В следующем году он был переведен в Могилев на должность вице-губернатора. В том..

Дополнительный поиск Энгельгардт, Мориц Федорович фон Энгельгардт, Мориц Федорович фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт, Мориц Федорович фон" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, Мориц Федорович фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 32 символа